Skip to content
  • Instagram
  • Facebook
  • YouTube
  • X

Agência Sertão

  • Guanambi
  • Caetité
  • Brumado
  • Vitória da Conquista
  • Salvador
  • Oportunidades
  • Previsão
  • Últimas

Categoria: Brasil

Confira as regras para as eleições deste domingo

07:32 - 6 de outubro de 2024 por Tiago Marques Temas: Brasil, Eleições, Últimas

Neste 6 de outubro, eleitores de 5.569 municípios vão às urnas para escolher os prefeitos e vereadores que os representarão pelos próximos quatro anos. Em todo o país, com exceção do Distrito Federal, a votação …

Continue lendo

Bradesco seleciona para mais de 300 vagas de emprego em cidades da Bahia, Minas Gerais, São Paulo e outros estados

22:32 - 5 de outubro de 2024 por Agência Sertão Temas: Região de Brumado, Região de Salvador, São Paulo, Últimas

O Bradesco, uma das maiores instituições financeiras do Brasil, com atuação em diversos setores bancários e de seguros, está com vagas de emprego abertas em várias regiões do país. Vagas efetivas para: Bahia Brumado: Agente …

Continue lendo

Santander oferta mais de 280 vagas de emprego na Bahia, Minas Gerais, São Paulo e outros estados

15:21 - 5 de outubro de 2024 por Agência Sertão Temas: Emprego, Minas Gerais, Região de Eunápolis-Porto Seguro, Rio de Janeiro, São Paulo, Últimas

O banco Santander, por meio do seu portal de carreiras, está ofertando centenas novas vagas de emprego, distribuídas em diversos estados do país. Segundo o anúncio, há vagas nos estados Bahia (1), Amazonas (1), Rio …

Continue lendo

Prazo para baixar e-Título termina neste sábado

14:10 - 5 de outubro de 2024 por Agência Sertão Temas: Brasil, Eleições, Últimas

Os eleitores que desejam utilizar o título de eleitor digital para votar precisam baixar o aplicativo e-Título até este sábado (5). No domingo (6), dia da votação, o download do aplicativo será suspenso pela Justiça …

Continue lendo

Presidente Lula assinou projeto de lei para criar estatal voltada ao setor aeroespacial

12:15 - 4 de outubro de 2024 por Agência Sertão Temas: Brasil, Economia, Trânsito, Últimas

O presidente Luiz Inácio Lula da Silva assinou nesta quinta-feira (3) um projeto de lei que prevê a criação da Alada, nova empresa pública dedicada à produção de produtos aeroespaciais. A estatal, apelidada dentro do …

Continue lendo

Duzentos promotores eleitorais fazem parte da fiscalização da votação no domingo

12:10 - 4 de outubro de 2024 por Agência Sertão Temas: Bahia, Brasil, Eleições, Salvador, Últimas

As eleições municipais serão realizadas em todo o Brasil no domingo, 6 de setembro, e na Bahia, 200 promotores de Justiça estarão responsáveis pela fiscalização das zonas eleitorais. Dentre esses, 180 atuarão no interior do …

Continue lendo

O Boticário abriu vagas de emprego remotas e presenciais em cidades da Bahia, Minas Gerais, São Paulo e outros estados

10:11 - 4 de outubro de 2024 por Agência Sertão Temas: Emprego, Minas Gerais, Região de Salvador, São Paulo, Últimas

O Boticário, empresa brasileira de cosméticos e perfumes, com mais de 18 mil colaboradores, presente em mais de 40 países, está com novas oportunidades de emprego. As vagas de emprego são remotas e presenciais em …

Continue lendo

Dnit inicia elaboração do novo marco legal à definição das faixas de domínio ferroviárias

07:43 - 4 de outubro de 2024 por Agência Sertão Temas: Brasil, Trânsito, Transporte, Últimas

O Departamento Nacional de Infraestrutura de Transportes (DNIT) realizou, nesta quarta-feira (2), a primeira oficina temática destinada à criação de um novo marco legal para a definição das faixas de domínio ferroviárias. A iniciativa faz …

Continue lendo

Prêmio Jovem Cientista prorrogou inscrições

07:31 - 4 de outubro de 2024 por Agência Sertão Temas: Brasil, Educação, Tecnologia, Últimas

Estão abertas até o dia 15 de outubro as inscrições para o Prêmio Jovem Cientista, que este ano aborda o tema “Conectividade e Inclusão Digital”. O prêmio, retomado em 2023 pelo Ministério da Ciência, Tecnologia …

Continue lendo

Azul Cargo Express incorporou dois novos aviões cargueiros Airbus A321 à frota

01:07 - 4 de outubro de 2024 por Tiago Marques Temas: Brasil, Transporte, Últimas

A Azul Cargo Express, unidade de logística da Azul Linhas Aéreas, anunciou a chegada de dois novos cargueiros Airbus A321P2F ainda este ano, ampliando sua capacidade operacional e proporcionando mais rapidez nas entregas. As novas …

Continue lendo

Paginação de posts

«Previous Posts 1 … 287 288 289 290 291 … 1.292 Next Posts»

Últimas

  • Mega-Sena sorteia nesta quarta prêmio acumulado de R$ 150 milhões
    13 de outubro de 2026 Tiago Marques
  • Anvisa autoriza início de testes em humanos de vacina brasileira contra a malária
    13 de outubro de 2026 Tiago Marques
  • Inflação oficial sobe 0,82% em setembro, aponta IBGE
    9 de outubro de 2026 Tiago Marques
  • 451 municípios entram em alerta vermelho do Inmet para tempestade nesta sexta-feira
    9 de outubro de 2026 Tiago Marques
  • Alerta vermelho para tempestade engloba 529 municípios nesta sexta-feira
    8 de outubro de 2026 Tiago Marques
  • Agência Sertão terá cobertura dos resultados das Eleições 2026 a partir das 17h deste domingo
    4 de outubro de 2026 Tiago Marques
  • Alerta vermelho para acumulado de chuva engloba 314 municípios neste sábado
    2 de outubro de 2026 Tiago Marques
  • Inmet emite alerta vermelho; 158 municípios sob risco de tempestade neste domingo
    2 de outubro de 2026 Tiago Marques
  • Sobre
  • Política de Privacidade
  • Termos de Uso
Agência Sertão