Reprodução
Anúncio

O Brasil é o país com mais cidades entre as 50 mais violentas do mundo, 17 no total, três delas são baianas. Vitória da Conquista aparece na 11ª posição com taxa de 70,26 homicídios para cada 100 mil habitantes. Feira de Santana aparece na 19ª posição, como taxa de 58,81 homicídios por 100 mil habitantes. A capital do Estado também aparece na lista, Salvador registrou a taxa de 51,58 homicídios por 100 mil habitantes e aparece na 25º posição. Los Cabos no México teve a maior taxa registrada, 111,33 homicídios por 100 mil habitantes.

O levantamento é realizado anualmente pela organização de sociedade civil mexicana Segurança, Justiça e Paz, os dados foram divulgados pela BBC nesta quarta-feira (7). Natal (RN) é o município brasileiro com a maior taxa de homicídios, 102,56 homicídios por 100 mil habitantes. A capital do Rio Grande do Norte ficou em 4º lugar no ranking de 2017. As outras cidades que aparecem na lista são Fortaleza (CE), Belém (PA), Maceió (AL), Aracaju (SE), Recife (PE), João Pessoa (PB), Manaus (AM), Porto Alegre (RS), Macapá (AP), Campos de Goycatazes (RJ), Campina Grande (PB), Teresina (PI) e Vitória (ES). Foram considerados apenas municípios com mais de 300 mil habitantes no levantamento.

O dado mais alarmante entre as cidades brasileiras vem de Fortaleza, segundo o relatório, a taxa de homicídios subiu 85% entre 2016 e 2017 – de 44,98 para 83,48. Segundo a BBC, O crescimento da violência em cidades menores e, sobretudo, do Norte e Nordeste brasileiro, alarma especialistas há mais de uma década. Como o Brasil não investiga seus homicídios (mais de 90% deles ficam impunes), é difícil identificar com total certeza as relações de causa e consequência no que diz respeito à violência urbana.

Mas estudiosos do tema apontam fenômenos como guerra de facções criminosas, avanço do tráfico de drogas e crescimento urbano sem a oferta de serviços de segurança eficazes como alguns dos motivos mais prováveis para a explosão da taxa de homicídios em cidades outrora pacatas.

Veja mais

As 50 Cidades Mais violentas do mundo

PosiçãoCidadePaísHomicídiosHabitantesTaxa (por cada mil habitantes)
1Los CabosMéxico365328.245111,33
2CaracasVenezuela3.3873.046.104111,19
3AcapulcoMéxico910853.646106,63
4NatalBrasil1.3781.343.573102,56
5TijuanaMéxico1.8971.882.492100,77
6La PazMéxico259305.45584,79
7FortalezaBrasil3.2703.917.27983,48
8VictoriaMéxico301361.07883,32
9GuayanaVenezuela728906.87980,28
10BelémBrasil1.7432.441.76171,38
11Vitória da ConquistaBrasil245348.71870,26
12CuliacánMéxico671957.61370,10
13St. LouisEstados Unidos205311.40465,83
14MaceióBrasil6581.02963,94
15Cape TownÁfrica do Sul2.4934.004.79362,25
16KingstonJamaica7051.180.77159,71
17San SalvadorEl Salvador1.0571.789.58859,06
18AracajuBrasil560951.07358,88
19Feira de SantanaBrasil369627.47758,81
20JuárezMéxico8141.448.85956,16
21BaltimoreEstados Unidos341614.66455,48
22RecifeBrasil2.1803.965.69954,96
23MaturínVenezuela327600.72254,43
24GuatemalaGuatemala1.7053.187.29353,49
25SalvadorBrasil2.0714.015.20551,58
26San Pedro de SulaHonduras392765.86451,18
27ValenciaVenezuela7841.576.07149,74
28CaliColômbia1.2612.542.87649,59
29ChihuahuaMéxico460929.88449,48
30João PessoaBrasil5541.126.61349,17
31ObregónMéxico166339.00048,96
32San JuanPorto Rico169347.05248,70
33BarquisimetoVenezuela6441.335.34848,23
34ManausBrasil1.0242.130.26448,07
35Distrito CentralHonduras5881.224.89748
36TepicMéxico237503.33047,09
37PalmiraColômbia144308.66946,65
38ReynosaMéxico294701.52541,95
39Porto AlegreBrasil1.7484.26808340,96
40MacapáBrasil191474.70640,24
41Nueva OrleansEstados Unidos157391.49540,10
42DetroitEstados Unidos267672.79536,69
43MazatlánMéxico192488.28139,32
44DurbanÁfrica do Sul1.3963.661.91138,12
45Campos de GoytacazesBrasil184490.28837,53
46Nelson Mandela BayÁfrica do Sul4741.263.05137,53
47Campina GrandeBrasil153410.33237,29
48TeresinaBrasil315850.19837,05
49VitóriaBrasil7071.960.21336,07
50CúcutaColômbia290833.74334,78
Anúncio

Deixe uma resposta