26.8 C
Guanambi
20.6 C
Vitória da Conquista

Preço médio da gasolina em Guanambi é de R$ 7,83

spot_img
- Advertisement -

Últimas Notícias

Tiago Marqueshttps://agenciasertao.com/
Tiago Marques é redator e editor do site Agência Sertão. Trabalha com produção de conteúdo noticioso para rádio e internet desde 2015.
- Advertisement -

O preço médio da gasolina comercializada em Guanambi durante esta semana foi de R$ 7,83. Os dados são da última pesquisa da Agência Nacional do Petróleo, Gás Natural e Biocombustíveis, divulgada neste sábado (9).

A gasolina mais barata da cidade foi encontrada em um posto da Avenida Barão do Rio Branco, no bairro São Francisco, a R$ 7,648. Já a mais cara estava sendo vendida em um posto da Avenida Guanabara, no Centro, a R$ 7,897.

Após iniciar março com preço médio de R$ 8,12, a gasolina teve ligeira redução e vem apresentando estabilidade em Guanambi nas últimas três semanas. O repasse do desconto do congelamento do ICMS e a ligeira redução dos preços na refinaria de Mataripe ainda não chegou ao consumidor final como vem ocorrendo em outras localidades.

A estabilidade do preço depois de sucessivas altas torna a gasolina vendida em Guanambi a segunda mais cara entre as 16 cidades pesquisadas esta semana pela ANP na Bahia. Apenas Juazeiro tem valor maior, com média de R$ 7,903.

Feira de Santana, Lauro de Freitas e Camaçari são as únicas cidades entre as pesquisadas no estado onde o preço médio está abaixo de R$ 7.

O preço médio apurado em 241 postos baianos é de R$ 7,21. A gasolina mais barata foi encontrada em um posto de Feira de Santana, R$ 6,69. Nesta cidade, o diesel estava custando mais do que a gasolina em alguns postos.

Já o combustível mais caro, R$ 8,189, está sendo vendida em um estabelecimento em Eunápolis.

Veja o preço médio dos combustíveis na Bahia

DADOS MUNICIPIO
MUNICIPIONº DE POSTOSPreço Consumidor
PESQUISADOSPREÇO MÉDIODESVIO PADRÃOPREÇO MÍNIMOPREÇO MÁXIMO
JUAZEIRO107,9030,0347,897,999
GUANAMBI107,8310,0737,6487,897
ITABUNA117,8160,1667,597,96
ILHEUS127,7860,0947,7297,999
EUNAPOLIS67,7480,2177,648,189
BRUMADO67,7260,057,697,799
PAULO AFONSO27,6730,0117,6657,68
IRECE87,6570,1147,4997,89
BARREIRAS77,5330,0687,3997,599
JEQUIE97,5010,047,4697,599
SANTO ANTONIO DE JESUS77,4860,0117,467,49
VALENCA107,3960,1387,357,79
ALAGOINHAS97,3220,4976,827,949
SIMOES FILHO97,1320,3556,817,959
SALVADOR807,0260,2816,837,999
CAMACARI126,9580,1226,897,249
LAURO DE FREITAS116,9250,0456,896,99
FEIRA DE SANTANA226,8270,1466,697,29

 

- Advertisement -
- Advertisement -

Relacionadas

Deixe uma resposta

- Advertisement -

Mais Lidas

- Advertisement -