Skip to content
  • Instagram
  • Facebook
  • YouTube
  • X

Agência Sertão

  • Guanambi
  • Caetité
  • Brumado
  • Vitória da Conquista
  • Salvador
  • Oportunidades
  • Previsão
  • Últimas

Autor: Agência Sertão

Equipe de redação das principais notícias governamentais da Bahia e do Brasil, com foco em conteúdos de interesse social.
Segunda edição do Concurso Público Nacional Unificado terá aplicação da nova Lei de Cotas

Segunda edição do Concurso Público Nacional Unificado terá aplicação da nova Lei de Cotas

08:39 - 1 de julho de 2025 por Agência Sertão Temas: Brasil, Concurso Público, Últimas

O CPNU aplicará a nova Lei de Cotas, com 25% das vagas para negros, 3% para indígenas e 2% para quilombolas, em provas previstas para outubro e dezembro.

Continue lendo

Agricultura familiar terá R$ 89 bilhões para produção de alimentos

16:46 - 30 de junho de 2025 por Agência Sertão Temas: Rural, Últimas

Lula anunciou o Plano Safra da Agricultura Familiar 2025/2026 com R$ 89 bilhões para crédito rural, incluindo políticas de apoio e juros baixos.

Continue lendo

Polícia investiga crimes de estupro e tortura em nove estados

16:14 - 30 de junho de 2025 por Agência Sertão Temas: Brasil, Últimas

Operação Abraccio combate grupo criminoso acusado de estupros e tortura de mulheres, com divulgação dos crimes na internet.

Continue lendo

Receita paga nesta segunda maior lote de restituição do IR da história

10:43 - 30 de junho de 2025 por Agência Sertão Temas: Brasil, Últimas

6,5 milhões de contribuintes receberão restituições do IRPF 2025 nesta segunda, totalizando R$ 11 bilhões em pagamentos.

Continue lendo

Inmet emitiu alertas de chuva, ventos costeiros, geada, onda de frio e baixa umidade nesta segunda-feira

10:23 - 30 de junho de 2025 por Agência Sertão Temas: Bahia, Previsão do Tempo

Inmet alerta para chuvas intensas, ventos costeiros e geadas em 24 estados, afetando mais de 3 mil municípios.

Continue lendo

Inscrições para concorrer às bolsas do Prouni começam nesta segunda

10:21 - 30 de junho de 2025 por Agência Sertão Temas: Educação, Últimas

Inscrições para o Prouni, que oferece bolsas integrais e parciais em instituições privadas, começam hoje e vão até 4 de julho.

Continue lendo

Bahia tem 114 municípios em alerta para baixa umidade nesta segunda-feira

10:15 - 30 de junho de 2025 por Agência Sertão Temas: Bahia, Previsão do Tempo, Últimas

Bahia sob alerta meteorológico amarelo para baixa umidade, emitido pelo Inmet, com validade até 20h00 de hoje. Áreas de diversas regiões e estados são afetadas.

Continue lendo

Caixa conclui pagamento da parcela do Bolsa Família de junho

10:08 - 30 de junho de 2025 por Agência Sertão Temas: Cidadania, Últimas

Caixa Econômica finaliza pagamento de junho do Bolsa Família, beneficiando 20,49 milhões de famílias com R$ 13,63 bilhões.

Continue lendo

Pé-de-Meia: nascidos em setembro e outubro recebem parcela de R$ 200

09:52 - 30 de junho de 2025 por Agência Sertão Temas: Educação, Últimas

Estudantes nascidos em novembro e dezembro recebem a quarta parcela de R$ 200 do programa Pé-de-Meia, destinada a incentivar a frequência escolar.

Continue lendo

Parceria com o BNDES destina R$ 299 milhões para agricultura familiar na Bahia

13:33 - 29 de junho de 2025 por Agência Sertão Temas: Bahia, Rural, Últimas

BNDES e Governo da Bahia firmam contrato de R$ 299 milhões para impulsionar a agricultura familiar, beneficiando 75 mil famílias em 49 municípios.

Continue lendo

Paginação de posts

«Previous Posts 1 … 104 105 106 107 108 … 453 Next Posts»

Últimas

  • Bolsa Família de agosto é pago a beneficiários com NIS final 9
    28 de agosto de 2026 Tiago Marques
  • Bolão de Pilão Arcado ganha R$ 55,5 mil na Mega-Sena; Bahia soma R$ 148,9 mil em prêmios
    27 de agosto de 2026 Tiago Marques
  • Limite de crédito para taxistas e motoristas de app aumenta para R$ 200 mil
    27 de agosto de 2026 Tiago Marques
  • Falta de energia interrompe abastecimento de água em Guanambi e outros três municípios
    27 de agosto de 2026 Tiago Marques
  • SineBahia oferece mais de 950 vagas de emprego em 19 cidades nesta quinta-feira
    26 de agosto de 2026 Tiago Marques
  • Caixa libera pagamento do Bolsa Família de agosto para beneficiários com NIS final 7
    26 de agosto de 2026 Tiago Marques
  • Pé-de-Meia paga nesta quarta parcela para beneficiários nascidos em maio e junho
    26 de agosto de 2026 Tiago Marques
  • Anvisa revisa e atualiza normas de segurança sanitária para aeroportos e aviões
    26 de agosto de 2026 Tiago Marques
  • Sobre
  • Política de Privacidade
  • Termos de Uso
Agência Sertão