Reprodução
Anúncio

O tapete vermelho do Teatro Dolby, em Los Angeles (Califórnia, EUA), se encheu de estrelas de Hollywood (atrizes, atores, diretores, produtores) na noite deste domingo (4/3), para a 90ª cerimônia de premiação do Oscar.

Dois brasileiros disputavam a estatueta: Carlos Saldanha, diretor de “O Touro Ferdinando”, na categoria melhor animação (o vencedor foi “Viva, a vida é uma festa”), e Rodrigo Teixeira, produtor de Me Chame Pelo Seu Nome (que concorria ao prêmio de melhor filme e perdeu para “A Forma da Água”).

Os vencedores estão em negrito

(Reprodução Leiamaia.ba)

Melhor Filme
— Me Chame Pelo Seu Nome
— O Destino de Uma Nação
— Dunkirk
— Corra!
— Lady Bird – É Hora de Voar
— Trama Fantasma
— The Post – A Guerra Secreta
— A Forma da Água
— Três Anúncios Para um Crime


A Forma da Água

Melhor Atriz
— Sally Hawkins – A Forma da Água
— Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime
— Margot Robbie – I, Tonya
— Saoirse Ronan – Lady Bird – É Hora de Voar
— Meryl Streep – The Post – A Guerra Secreta


Frances McDormand, em “Três Anúncios Para um Crime”

Melhor Ator
— Timotheé Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome
— Daniel Day Lewis – Trama Fantasma
— Daniel Kaluuya – Corra!
— Gary Oldman – O Destino de Uma Nação
— Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.


Gary Oldman em “O destino de uma nação”

Melhor Direção
— Dunkirk – Christopher Nolan
— Corra! – Jordan Peele
— Lady Bird – É Hora de Voar – Greta Gerwig
— Trama Fantasma – Paul Thomas Anderson
— A Forma da Água – Guillermo del Toro


Guillermo del Toro – Foto: Gage Skidmore/Wikimedia/Creative Commons

Melhor Canção Original
— “Remember Me” – Viva – A Vida é uma Festa – Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez
— “This is Me” – O Rei do Show – Benj Pasek e Justin Paul
— “Mighty River” – Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi – Mary J. Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson
— “Mystery of Love” – Me Chame Pelo Seu Nome – Sufjan Stevens
— “Stand Up for Something” – Marshall – Diane Warren e Lonnie R. Lynn

Ouça a música “Remember Me”

Melhor Trilha Sonora Original
— Dunkirk – Hans Zimmer
— Trama Fantasma – Jonny Greenwood
— A Forma da Água – Alexandre Desplat
— Star Wars – Os Últimos Jedi – John Williams
— Três Anúncios Para um Crime – Carter Burwell

Veja o trailer de A Forma da Água

Melhor Fotografia
— Blade Runner 2049 – Roger Deakins
— O Destino de Uma Nação – Bruno Delbonnel
— Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi – Rachel Morrison
— Dunkirk – Hoyte van Hoytema
— A Forma da Água – Dan Laustsen

Veja o trailer de Blade Runner 2049

Melhor Roteiro Original
— Doentes de Amor
— Corra!
— Lady Bird – É Hora de Voar
— A Forma da Água
— Três Anúncios Para um Crime


Corra!

Melhor Roteiro Adaptado
— Artista do Desastre
— Me Chame Pelo Seu Nome
— Logan
— A Grande Jogada
— Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi


Me Chame Pelo Seu Nome

Melhor Curta-Metragem
— DeKalb Elementary
— The Eleven O’Clock
— My Nephew Emmett
— The Silent Child
— Watu Wote/All of Us


The Silent Child

Melhor Documentário em Curta-Metragem
— Edith+Eddie
— Heaven is a Traffic Jam on the 405
— Heroin(e)
— Kayayo: The Living Shopping Baskets
— Knife Skills
— Traffic Stop


Heaven is a Traffic Jam on the 405

Melhor Montagem
— Em Ritmo de Fuga
— Dunkirk
— Eu, Tonya
— A Forma da Água
— Três Anúncios Para um Crime

Veja cenas de Dunkirk

Melhores Efeitos Visuais
— Blade Runner 2049
— Guardiões da Galáxia Vol.2
— Kong – A Ilha da Caveira
— Star Wars – Os Últimos Jedi
— Planeta dos Macacos – A Guerra


Blade Runner 2049

Melhor Animação
— O Poderoso Chefinho
 Viva – A Vida é uma Festa
— O Touro Ferdinando
— Com Amor, Van Gogh
— The Breadwinner


Viva – A vida é uma Festa

Melhor Curta em Animação
— Dear Basketball – Glen Keane e Kobe Bryant
— Garden Party – Victor Caire e Gabriel Grapperon
— Lou – Dave Mullins e Dana Murray
— Negative Space – Max Porter e Ru Kuwahata
— Revolting Rhymes – Jakob Schuh e Jan Lachauer


Dear Basketball

Melhor Atriz Coadjuvante
— Mary J. Blige – Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi
— Allison Janney – Eu, Tonya
— Laurie Metcalf – Lady Bird – É Hora de Voar
— Octavia Spencer – A Forma da Água
— Lesley Manville – Trama Fantasma


Allison Janney – Eu, Tonya

Melhor Filme Estrangeiro
— Uma Mulher Fantástica (Chile)
— The Insult (Líbano)
— Loveless (Rússia)
— The Square – A Arte da Discórdia (Suécia)
— On Body and Soul (Hungria)


Uma Mulher Fantástica

Melhor Design de Produção
— A Bela e a Fera
— Blade Runner 2049
— O Destino de Uma Nação
— Dunkirk
— A Forma da Água


A Forma da Água

Melhor Mixagem de Som
— Em Ritmo de Fuga
— Blade Runner 2049
— Dunkirk
— A Forma da Água
— Star Wars – Os Últimos Jedi

Veja trecho de Dunkirk

Melhor Edição de Som
— Em Ritmo de Fuga
— Blade Runner 2049
— Dunkirk
— A Forma da Água
— Star Wars – Os Últimos Jedi

Dunkirk

Melhor Documentário em Longa-Metragem
— Abacus: Small Enough to Jail
— Faces Places
— Icarus
— Last Men in Aleppo
— Strong Island

Veja um trecho de Icarus

Melhor Figurino
— A Bela e a Fera
— O Destino de Uma Nação
— Trama Fantasma
— A Forma da Água
— Victoria e Abdul – o Confidente da Rainha


Trama Fantasma

Melhor Maquiagem e Cabelo
— O Destino de Uma Nação
— Extraordinário
— Victoria e Abdul – o Confidente da Rainha


Cena de O Destino de Uma Nação

Melhor Ator Coadjuvante
— Willem Dafoe – Projeto Flórida
— Woody Harrelson – Três Anúncios Para um Crime
— Richard Jenkins – A Forma da Água
— Christopher Plummer – Todo o Dinheiro do Mundo
— Sam Rockwell – Três Anúncios Para um Crime

Veja um trecho de Três Anúncios Para um Crime

Anúncio

Deixe uma resposta