29 C
Guanambi
24.1 C
Vitória da Conquista

Veja os premiados no Oscar 2018

spot_img
- Advertisement -

Últimas Notícias

Tiago Marqueshttps://agenciasertao.com/
Tiago Marques é redator e editor do site Agência Sertão. Trabalha com produção de conteúdo noticioso para rádio e internet desde 2015.
- Advertisement -

O tapete vermelho do Teatro Dolby, em Los Angeles (Califórnia, EUA), se encheu de estrelas de Hollywood (atrizes, atores, diretores, produtores) na noite deste domingo (4/3), para a 90ª cerimônia de premiação do Oscar.

Dois brasileiros disputavam a estatueta: Carlos Saldanha, diretor de "O Touro Ferdinando", na categoria melhor animação (o vencedor foi "Viva, a vida é uma festa"), e Rodrigo Teixeira, produtor de Me Chame Pelo Seu Nome (que concorria ao prêmio de melhor filme e perdeu para "A Forma da Água").

Os vencedores estão em negrito

(Reprodução Leiamaia.ba)

Melhor Filme
-- Me Chame Pelo Seu Nome
-- O Destino de Uma Nação
-- Dunkirk
-- Corra!
-- Lady Bird - É Hora de Voar
-- Trama Fantasma
-- The Post - A Guerra Secreta
-- A Forma da Água
-- Três Anúncios Para um Crime


A Forma da Água

Melhor Atriz
-- Sally Hawkins - A Forma da Água
-- Frances McDormand - Três Anúncios Para um Crime
-- Margot Robbie - I, Tonya
-- Saoirse Ronan - Lady Bird - É Hora de Voar
-- Meryl Streep - The Post - A Guerra Secreta


Frances McDormand, em "Três Anúncios Para um Crime"

Melhor Ator
-- Timotheé Chalamet - Me Chame Pelo Seu Nome
-- Daniel Day Lewis - Trama Fantasma
-- Daniel Kaluuya - Corra!
-- Gary Oldman - O Destino de Uma Nação
-- Denzel Washington - Roman J. Israel, Esq.


Gary Oldman em "O destino de uma nação"

Melhor Direção
-- Dunkirk - Christopher Nolan
-- Corra! - Jordan Peele
-- Lady Bird - É Hora de Voar - Greta Gerwig
-- Trama Fantasma - Paul Thomas Anderson
-- A Forma da Água - Guillermo del Toro


Guillermo del Toro - Foto: Gage Skidmore/Wikimedia/Creative Commons

Melhor Canção Original
-- "Remember Me" - Viva - A Vida é uma Festa - Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez
-- "This is Me" - O Rei do Show - Benj Pasek e Justin Paul
-- "Mighty River" - Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi - Mary J. Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson
-- "Mystery of Love" - Me Chame Pelo Seu Nome - Sufjan Stevens
-- "Stand Up for Something" - Marshall - Diane Warren e Lonnie R. Lynn

Ouça a música "Remember Me"

Melhor Trilha Sonora Original
-- Dunkirk - Hans Zimmer
-- Trama Fantasma - Jonny Greenwood
-- A Forma da Água - Alexandre Desplat
-- Star Wars - Os Últimos Jedi - John Williams
-- Três Anúncios Para um Crime - Carter Burwell

Veja o trailer de A Forma da Água

Melhor Fotografia
-- Blade Runner 2049 - Roger Deakins
-- O Destino de Uma Nação - Bruno Delbonnel
-- Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi - Rachel Morrison
-- Dunkirk - Hoyte van Hoytema
-- A Forma da Água - Dan Laustsen

Veja o trailer de Blade Runner 2049

Melhor Roteiro Original
-- Doentes de Amor
-- Corra!
-- Lady Bird - É Hora de Voar
-- A Forma da Água
-- Três Anúncios Para um Crime


Corra!

Melhor Roteiro Adaptado
-- Artista do Desastre
-- Me Chame Pelo Seu Nome
-- Logan
-- A Grande Jogada
-- Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi


Me Chame Pelo Seu Nome

Melhor Curta-Metragem
-- DeKalb Elementary
-- The Eleven O’Clock
-- My Nephew Emmett
-- The Silent Child
-- Watu Wote/All of Us


The Silent Child

Melhor Documentário em Curta-Metragem
-- Edith+Eddie
-- Heaven is a Traffic Jam on the 405
-- Heroin(e)
-- Kayayo: The Living Shopping Baskets
-- Knife Skills
-- Traffic Stop


Heaven is a Traffic Jam on the 405

Melhor Montagem
-- Em Ritmo de Fuga
-- Dunkirk
-- Eu, Tonya
-- A Forma da Água
-- Três Anúncios Para um Crime

Veja cenas de Dunkirk

Melhores Efeitos Visuais
-- Blade Runner 2049
-- Guardiões da Galáxia Vol.2
-- Kong - A Ilha da Caveira
-- Star Wars - Os Últimos Jedi
-- Planeta dos Macacos - A Guerra


Blade Runner 2049

Melhor Animação
-- O Poderoso Chefinho
-- Viva - A Vida é uma Festa
-- O Touro Ferdinando
-- Com Amor, Van Gogh
-- The Breadwinner


Viva - A vida é uma Festa

Melhor Curta em Animação
-- Dear Basketball - Glen Keane e Kobe Bryant
-- Garden Party - Victor Caire e Gabriel Grapperon
-- Lou - Dave Mullins e Dana Murray
-- Negative Space - Max Porter e Ru Kuwahata
-- Revolting Rhymes - Jakob Schuh e Jan Lachauer


Dear Basketball

Melhor Atriz Coadjuvante
-- Mary J. Blige - Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi
-- Allison Janney - Eu, Tonya
-- Laurie Metcalf - Lady Bird - É Hora de Voar
-- Octavia Spencer - A Forma da Água
-- Lesley Manville - Trama Fantasma


Allison Janney - Eu, Tonya

Melhor Filme Estrangeiro
-- Uma Mulher Fantástica (Chile)
-- The Insult (Líbano)
-- Loveless (Rússia)
-- The Square - A Arte da Discórdia (Suécia)
-- On Body and Soul (Hungria)


Uma Mulher Fantástica

Melhor Design de Produção
-- A Bela e a Fera
-- Blade Runner 2049
-- O Destino de Uma Nação
-- Dunkirk
-- A Forma da Água


A Forma da Água

Melhor Mixagem de Som
-- Em Ritmo de Fuga
-- Blade Runner 2049
-- Dunkirk
-- A Forma da Água
-- Star Wars - Os Últimos Jedi

Veja trecho de Dunkirk

Melhor Edição de Som
-- Em Ritmo de Fuga
-- Blade Runner 2049
-- Dunkirk
-- A Forma da Água
-- Star Wars - Os Últimos Jedi

Dunkirk

Melhor Documentário em Longa-Metragem
-- Abacus: Small Enough to Jail
-- Faces Places
-- Icarus
-- Last Men in Aleppo
-- Strong Island

Veja um trecho de Icarus

Melhor Figurino
-- A Bela e a Fera
-- O Destino de Uma Nação
-- Trama Fantasma
-- A Forma da Água
-- Victoria e Abdul - o Confidente da Rainha


Trama Fantasma

Melhor Maquiagem e Cabelo
-- O Destino de Uma Nação
-- Extraordinário
-- Victoria e Abdul - o Confidente da Rainha


Cena de O Destino de Uma Nação

Melhor Ator Coadjuvante
-- Willem Dafoe - Projeto Flórida
-- Woody Harrelson - Três Anúncios Para um Crime
-- Richard Jenkins - A Forma da Água
-- Christopher Plummer - Todo o Dinheiro do Mundo
-- Sam Rockwell - Três Anúncios Para um Crime

Veja um trecho de Três Anúncios Para um Crime

- Advertisement -
- Advertisement -

Relacionadas

Deixe uma resposta

- Advertisement -

Mais Lidas

- Advertisement -