Imagem Ilustrativa - Reprodução / IMPA

Estudantes das instituições de ensino de Guanambi conseguiram ótimos resultados na 15ª edição das Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas (OBMEP). Ao todo, as escolas públicas do município conquistaram 6 medalhas e 25 menções honrosas.

Os destaques vão para os estudantes do Colégio Municipal José Neves Teixeira, com duas medalhas e cinco menções honrosas conquistas e para os estudantes do IF Baiano, que conquistaram três medalhas e cinco menções.

Os alunos medalhistas receberão da  OBMEP a carta-convite para participar do Programa de Iniciação Científica (PIC). O PIC é um programa que coloca os alunos em contato com os aspectos da Matemática que não são vistos em sala de aula, ampliando o conhecimento científico e preparando para um futuro desempenho profissional e acadêmico. No programa haverá encontros presenciais e estudos online.

Para participar do PIC os alunos receberão auxílio material didático. Esta edição contou com a participação de mais de 18 milhões de estudantes de todo o país, de um total de 53.231 escolas de praticamente todos os municípios brasileiros.

A OBMEP é uma iniciativa do Instituto de Matemática Pura e Aplicada (IMPA), promovida com recursos do Ministério da Ciência, Tecnologia, Inovações e Comunicações (MCTIC) e do Ministério da Educação (MEC), com o apoio da Sociedade Brasileira de Matemática (SBM). Em breve, os estudantes premiados serão convidados para uma cerimônia de entrega das premiações.

Estudantes Guanambienses medalhistas na competição:

Nível 1

EMANUELLE RIBEIRO DE SOUZA – Colégio Municipal José Neves Teixeira – Bronze

Nível 2

IURI PEREIRA VIANA – Colégio Municipal José Neves Teixeira – Prata

Nível 3

LUCAS EMANUEL DIAS SANTOS – IF Baiano – Campus Guanambi – Prata
FILIPE DE JESUS NEVES – IF Baiano – Campus Guanambi – Bronze
LUAN ALVES LELIS COSTA – IF Baiano – Campus Guanambi – Bronze
PEDRO HENRIQUE SANTOS SILVA – Colégio Modelo Luis Eduardo Magalhães – Bronze

Alunos que receberão a menção honrosa

Nível 1

ANNE CAROLINE FERNANDES PATEZ DOS SANTOS – Colégio Municipal José Neves Teixeira
ARTHUR SOUZA SANTOS – Colégio Municipal José Neves Teixeira
BRENDA AMORIM DA SILVA – Colégio Municipal José Neves Teixeira
EDUARDA LEAL DIAS – Colégio Municipal José Neves Teixeira
EMANUELLE COUTINHO ARAUJO – Colégio Municipal Rômulo Almeida
JOÃO HENRIQUE SILVA DOS ANJOS – Colégio Municipal Profª. Josefina Teixeira de Azevedo
JOAO VITOR DA SILVA PAES – Unidade Educacional Afrânio Cotrim Fernandes
MARIA CECILIA PIMENTEL PAES – Unidade Educacional Afrânio Cotrim Fernandes

Nível 2

ALISSON MOREIRA PEREIRA – Escola Municipal Pedro Barros Prates
ANA CLARA RODRIGUES PEREIRA – Colégio Municipal José Neves Teixeira
EDUARDO FELIPE MOURA SILVA – Grupo Escolar Maria Regina Freitas
GABRIEL ROCHA GOMES – Escola Municipal Dr. José Bastos
JULIO CESAR DE SOUZA BASTOS – Colégio Municipal José Neves Teixeira
JULIO CESAR RODRIGUES COSTA – Colégio Municipal Enedina Costa de Macedo
LEONARDO ROZENO CRUZ – Colégio Municipal Profª. Josefina Teixeira de Azevedo
MAICON ROBERT PEREIRA – Grupo Escolar Maria Regina Freitas

Nível 3

GABRIELY RIBEIRO DE SOUZA – IF Baiano – Campus Guanambi
GABRIEL RAMOS DE OLIVEIRA – Colégio Modelo Luis Eduardo Magalhães
GUSTAVO DOS SANTOS CRUZ – IF Baiano – Campus Guanambi
KAIAN BATISTA CARDOSO – IF Baiano – Campus Guanambi
MATEUS PATEZ DA SILVA NEVES – Colégio Estadual Idalice Nunes
NATAN FROTA RODRIGUES – Colégio Modelo Luis Eduardo Magalhães
OTON GABRIEL DOURADO TEIXEIRA – Colégio Modelo Luis Eduardo Magalhães
UILI MARE DA SILVA PEREIRA – IF Baiano – Campus Guanambi
VINICIUS CASTRO MOREIRA – IF Baiano – Campus Guanambi

Responder

Por favor, escreva seu comentário
Digite seu nome aqui