Reprodução / Agência DF

Nesta segunda-feira (19), a Prefeitura de Guanambi, através da Secretaria Municipal de Saúde, divulgou o calendário da Campanha de Vacinação contra a Poliomielite, destinada a crianças menores de 5 anos.

A vacina está sendo disponibilizada, no período de 13 a 30 de outubro, nos postos de saúde da sede, dos distritos e em unidades volantes nas comunidades, sob os cuidados dos Agentes Comunitários de Saúde.

A doença chegou a ser erradicada no Brasil, mas desde que voltou a surgir alguns casos pelo mundo a fora, a Organização Mundial de Saúde (OMS) voltou a recomendar a imunização.

DIA 20 – TERÇA-FEIRA

VOLANTE 07 
• Malhada da Serra: 8h às 10h
• Barreiro de Mutans: 10h às 11h
• Tanque Juazeiro (Assoc.): 11h às 12h
• Tanque Juazeiro-Grupo: 13h às 14h
• Lagoa de Dentro: 14h às 15h

VOLANTE 08 
• Enxu: 8h às 10h
• Brejo: 10h às 11h
• Gameleira: 11h ás 12h
• Minador: 13h às 14h
• Larguinho: 14h às 15h

DIA: 21 (QUARTA-FEIRA)

VOLANTE 09 
• Berimbau: 8h às 9h30
• Vargem Grande: 9h30 às 10h30
• Lagoa D´Água: 10h30 às 11h30
• Caldeirão de Mutans: 13h às 14h
• Lagoa do Avô: 14h às 15h

VOLANTE 10 
• Limoeiro: 8h às 9h30
• Aroeira: 9h30 às 10h30
• Porco Magro: 10h30 às 12h
• Bora: 13h às 14h

DIA: 22 (QUINTA-FEIRA)

VOLANTE 11 
• Capoeira de Dentro: 8h às 9h30
• Jurema dos Bezerras: 9h30 às 10h30
• Lagoa da Tabua: 10h30 às 12h
• Batateiras: 13h às 14h

VOLANTE 12 
• Olho D’água da Pedra: 8h às 9h30
• Pajeuzinho: 9h30 às 10h30
• Jurema dos Barbosa: 10h30 às 11h30
• Curral de Varas: 13h às 14h
• Beira Rio: 14h às 15h

DIA: 23 (SEXTA-FEIRA)

VOLANTE 13 
• Sacouto: 8h às 10h
• Barra: 10h às 11h
• Sitio Novo: 11h às 12h
• Retiro: 13h às 14h

VOLANTE 14 
• Tabua dos Alves: 8h às 9h
• Sitio: 9h às 10h
• Lagoa da Pedra: 10h às 11h
• Barreiro: 11h às 12h
• Capoeira: 13h às 14h

DIA: 27 (TERÇA-FEIRA)

VOLANTE 15 
• Renegado: 8h às 9h
• Associação Água Branca: 9h às 10h
• Lagoa dos Morenos: 10h às 11h
• Morro da Inacia II: 11h às 12h
• Morro da Inacia I: 13h às 14h

VOLANTE 16 
• Lagoa do Rancho: 8h às 9h
• Salina de Capim de Raiz: 9h às 10h
• Capim de Raiz: 10h às 11h
• Lagoa de Pedra (Assoc.): 11h às 12h
• Suruá: 13h às 14h

DIA: 29 (QUINTA-FEIRA)

VOLANTE 17 
• Barro Preto: 8h às 9h
• Lagoa da Pedra: 9h às 10h
• Lagoa da Onça: 10h às 11h
• Bom Jardim: 11h às 12h

VOLANTE 18 
• Bananeira: 8h às 9h
• Associação Lagoa do Sal: 9h às 10h
• Olho D´Agua: 10h às 11h
• Cheta: 11h às 12h
• Malhada Real: 13h às 14h

DIA: 30 (SEXTA-FEIRA)

VOLANTE 19 
• Malhada: 8h às 10h
• Pará: 10h às 11h
• Lagoa D´Anta: 11h às 12h
• Baú (Assoc. dos Produtores): 13h às 14h

VOLANTE 20 
• Morro de Dentro: 8h às 9h
• Mucambinho: 9h às 10h
• Lagoa do Tubi: 10h às 11h
• Lagoa da Espora: 11h às 12h

Via Ascom

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui