24.6 C
Guanambi
19.5 C
Vitória da Conquista

Eleições em Números: Veja como votaram os bairros, distritos e comunidades rurais de Guanambi

9,067FãsCurtir
15,413SeguidoresSeguir
261SeguidoresSeguir
823InscritosInscrever
Tiago Marqueshttps://agenciasertao.com/
Tiago Marques é redator e editor do site Agência Sertão. Trabalha com produção de conteúdo noticioso para rádio e internet desde 2015.

Últimas Notícias

Mais Lidas

Advertisement

Nilo Coelho (DEM) foi eleito prefeito de Guanambi no último domingo ao receber 29.180 votos (59,07%). O atual prefeito Jairo Magalhães (PSD) ficou em segundo lugar, com 18.878 votos (38,22%) e Valda do PT ficou em terceiro com 1.337 votos (2,71%).

Na cidade e nos distritos de Ceraíma e Mutãs, Nilo levou vantagem. Jairo venceu em Morrinhos em em 28 das 42 seções eleitorais distribuídas nas comunidades rurais do município.

A maior vantagem de Nilo Coelho ocorreu na cidade, onde ele venceu em todas as urnas. Somadas a votação de todas as seções da área urbana, Nilo ficou com 22.237 votos (62,66%), Jairo com 12.272 votos (34,44%) e Valda com 1.031 votos (2,89%). Foram 1.055 votos de frente para Nilo.

Votação por localidade – Sede do Município

Local – BairroNiloJairoValda
Getúlio Vargas – Centro103353952
Idalice Nunes – Centro93647964
Luís Viana – Centro21421148115
Eudite Pereira Donato – Bom Jesus81945038
Nilo Coelho – Paraíso78443235
José Neves Teixeira – Aeroporto Velho147379362
Ercínia Montenegro – Alvorada139982565
Laert Ribeiro – Brasília44121220
Josefina Teixeira – Brasília142161148
Joaquim Dias – Santo Antônio103944353
Ceep – Vomitamel33781801138
Beneval Boa Sorte – BNH72453441
Nelsa Luzia – Alto Caiçara105455350
Enedina Macedo – Araújo1938122473
Adelice Magna – São Sebastião II41221226
Maria Regina – Beija-Flor133673756
Modelo – São Francisco124669961
Ivone Fernandes – Novo Horizonte47141622
Janete Rocha – Belo Horizonte28116412
Total22327122721031
63%34%3%

 

- Advertisement -

A maior diferença ocorreu no bairro Brasília, 1.412 votos (68,32%) para Nilo, 611 para Jairo (29,38%) e 48 para Valda (2,97%). A disputa mais acirrada ocorreu no bairro Novo Horizonte. Nilo teve 471 votos (51,82%) contra 416 de Jairo (45,76%) e 22 votos (2,42%) de Valda.

Zona Rural e Distritos

Foi em Ceraíma a maior diferença percentual entre os candidatos. Nas três seções do Núcleo, Nilo obteve 864 votos (73,53%), contra 290 votos (24,94%) de Jairo e 21 votos (1,79%) de Valda. Foi nesta localidade onde Nilo Coelho obteve sua maior diferença em uma única seção. Na 103 foram 200 votos (289 x 89 x 5). Já a urna onde mais eleitores depositaram voto no candidato vitorioso da seção 163, na mesma localidade, 296 contra 100 de Jairo e 6 de Valda.

Nilo também venceu nas seções da Vila de Ceraíma e dos povoados de Pará e Baú. Juntas, as três localidades deram 403 votos (66,61%) para Nilo, 194 votos (32,07%) para Jairo e 8 votos (1,32%) para Valda.

Em Mutãs, Nilo saiu vitorioso na sede do distrito. Nas nove seções, ele obteve 1.668 votos (54,81%), contra 1.332 votos (43,77%) de Jairo e 43 votos de Valda (1,41%).

Nas comunidades rurais do distrito, Jairo continuou em vantagem em relação a Nilo Coelho. Ele venceu em Tabuinha do Norte, Minador, Chafariz, Gameleira, Jacaré, Ventura, Queimadas e Enchu. Nilo venceu em Porco Magro e Serra. No somatório das seções, Jairo ficou na frente com 951 votos (55,13%), Nilo em segundo com 718 votos (41,62%) e Valda teve 56 votos (3,25%).

Já em Morrinhos, Jairo se saiu melhor. Na sede ele teve 975 votos (58,84%), contra 664 votos (40,07%) de Nilo e 18 votos (1,09%) de Valda. Nas comunidades rurais do entorno, Jairo teve 897 votos (50,31%) enquanto Nilo teve 864 votos (48,46%) e Valda 22 votos (1,23%).

Jairo também venceu na somatória das comunidades rurais do entorno de Guanambi e das regiões do Suruá e Baixio. Agrupadas as 21 seções, ele teve 1.958 votos (51,85%) contra 1.680 votos (44,49%) de Nilo e 138 votos (3,65%) e Valda.

Comunidades do entorno de Guanambi, Suruá e Baixio

Morro da Inácia1921551698
Capim de Raiz11283946
Poço Comprido11514311612
Lagoa da Pedra – Marivaldo1461231147
Renegada11726512
Mulungu161337723
Jatobá118231037
Morro da Inácia II1211081327
Purgatório18298746
Vargem Grande12642220
Bananeira1281181027
Suruá13612915811
Itapicuru13713113316
Poções13864816
Larga14439825
Tabua Grande14568822
Salinas de Capim de Rais20761835
Pedra Grande22533821
Morro de Dentro223731075
Lagoa da Pedra de Emiliana11372760
Lagoa do Mocó22458202
TOTAL16801958138
44,49%51,85%3,65%

 

Veja as outras matérias da série Eleições em Números

Nilo Coelho venceu em 126 das 158 urnas

Jairo foi melhor em Morrinhos e em comunidades rurais

Ceraíma deu a maior vitória percentual a Nilo Coelho

Nilo reverteu desvantagem de 2016 e venceu eleição em Mutãs

Guanambi teve recorde de comparecimento na eleição

Nilo Coelho recebeu a segunda maior votação da história em Guanambi

Valda do PT não foi votada em três urnas

Eleições de 2016

Veja como foi a votação para prefeito nos bairros de Guanambi

Veja como votou a sede, os distritos e a Zona Rural

Destaques Eleições em Números: Veja como votaram os bairros, distritos e comunidades rurais...

Deixe uma resposta

Relacionadas