26.3 C
Guanambi
22.2 C
Vitória da Conquista

Postos de Brumado, Caetité, Guanambi e Vitória da Conquista vendem a gasolina mais cara da Bahia

spot_img
- Advertisement -

Últimas Notícias

Tiago Marqueshttps://agenciasertao.com/
Tiago Marques é redator e editor do site Agência Sertão. Trabalha com produção de conteúdo noticioso para rádio e internet desde 2015.
- Advertisement -

Os postos de combustíveis das regiões de Guanambi e Vitória da Conquista estão entre os que vendem a gasolina mais cara da Bahia. Das seis cidades com o produto mais caro, quatro são destas regiões. Os dados são da última pesquisa da Agência Nacional do Petróleo, Gás Natural e Biocombustíveis (ANP), divulgada nesta segunda-feira (24).

Caetité lidera a lista de cidades onde os postos vendem a gasolina mais cara da Bahia. Nos sete estabelecimento pesquisados na cidade, o preço varia de R$ 7,397 e R$ 7,418, média de R$ 7,405. A cidade não era incluída na pesquisa desde 2020 e já voltou reassumindo a primeira colocação, lugar que já figurou em outras pesquisas.

As exceções das primeiras colocadas são Juazeiro, no Vale São-Franciscano, e Eunápolis, no Extremo-Sul. As duas cidades ocupam respectivamente a segunda e terceira colocação, com o litro da gasolina custando em média R$ 7,375 e R$ 7,356.

Na quarta colocação aparece o município de Brumado, onde a gasolina foi comercializada na última semana a preço médio de R$ 7,254. Na sequencia aparece Vitória da Conquista, com média de R$ 7,206 e Guanambi, com R$ 7,097.

Ainda na casa de R$ 7, Ilhéus tem gasolina sendo vendida a R$ 7,029 e Itabuna a R$ 6,998. Na mesma região das primeiras cidades, Jequié aparece com preço médio de R$ 6,959.

Por outro lado, colocando a média geral para baixo, Feira de Santana ainda tem gasolina sendo vendida entre R$ 6,38 e R$ 6,93. A média dos 23 postos pesquisados é de R$ 6,515. Lauro de Freitas tem o segundo combustível mais barato, com preço médio de R$ 6,55.

Entre os 230 postos pesquisados na última semana, estabelecimentos de Feira de Santana e Simões Filho vendem a gasolina mais barata, custando R$ 6,38. Já a mais cara é encontrada em um posto de Itabuna, onde o preço por litro é de R$ 7,499.

De acordo com a pesquisa da ANP, o preço médio da gasolina na Bahia saltou de R$ 6,68 para R$ 6,83 nas primeiras semanas de 2022, alta de 2,23%. Por conta da coleta ter sido iniciada no começo da semana, a pesquisa ainda não captou os dois últimos aumentos anunciados pela Acelen, empresa que assumiu a Refinaria de Mategipe, privatizada pela Petrobras e responsável por cerca de 90% do combustível comercializado no Estado.

Desde 1º de janeiro, o preço da gasolina subiu três vezes na refinaria. O acumulado é de R$ 0,25 por litro. Também houve reajustes no óleo diesel.

Nesta segunda-feira, alguns postos começaram a alterar os preços levando em consideração os novos reajustes. Em Vitória da Conquista, nos postos cadastrados no aplicativo precodoscombustiveis.com.br, houve reajuste recente em vários postos. O menor preço cadastrado é de R$ 7,250 e o maior é de R$ 7,490. A média está em R$ 7.313.

Fonte: precodoscombustiveis.com.br

Também teve aumentos em Guanambi. O aplicativo aponta que cinco postos definiram novos preços nesta segunda-feira. O menor foi de R$ 7,159  e o maior de R$ 7,250.

Além dos reajustes da Acelen, nos próximos dias deve ser divulgado o novo preço médio ponderado ao consumidor final (PMPF) para incidência do Imposto Sobre Circulação de Mercadorias e Serviços (ICMS). Governos estaduais de todo o país decidiram congelar o valor de referência por três meses e este prazo termina no próximo dia 31.

Na Bahia, o PMPF para gasolina foi congelado em R$ 6,044, que corresponde a R$ 1,69 de imposto por litro de gasolina, levando em consideração a alíquota de 28%.

Preço da gasolina nas principais cidades da Bahia

MUNICIPIOPESQUISADOSPREÇO MÉDIOPREÇO MÍNIMOPREÇO MÁXIMO
CAETITE77,4057,3977,418
JUAZEIRO107,3757,347,399
EUNAPOLIS87,3567,187,499
BRUMADO67,2547,147,399
VITORIA DA CONQUISTA107,2067,17,299
GUANAMBI97,0976,9797,199
ILHEUS127,0296,9397,199
ITABUNA56,9986,957,16
JEQUIE66,9596,9296,999
IRECE86,8826,7897,031
BARREIRAS86,8456,7896,999
SALVADOR876,7566,456,999
SIMOES FILHO86,6646,386,99
CAMACARI126,6276,496,87
LAURO DE FREITAS116,5546,496,59
FEIRA DE SANTANA236,5156,386,93

*Pesquisa ANP – 16 a 22 de janeiro de 2022

 

- Advertisement -
- Advertisement -

Relacionadas

Deixe uma resposta

- Advertisement -

Mais Lidas

- Advertisement -