22.4 C
Guanambi
20.4 C
Vitória da Conquista

Confira os nomes dos homenageados com o título de Cidadão Guanambiense e outras honrarias da Câmara

Mais Lidas

A Câmara Municipal de Guanambi realizou, nesta quarta-feira (6), a entrega dos títulos de Cidadão Guanambiense e as medalhas concedidas pela casa legislativa.

O título é concedido a pessoas que nasceram em outros municípios e que vieram para Guanambi, onde contribuíram de alguma forma para o desenvolvimento da cidade. Já as medalhas foram entregues a pessoas que se destacaram em suas áreas de atuação. A Medalha Prisco Viana premia o destaque na área legislativa, enquanto a Medalha Dr. Laert Ribeiro, reconhece os destaques na área da educação.

Já a Medalha Vilobaldo Freitas é concedida em reconhecimento aos relevantes serviços prestados na área da Justiça, e a Medalha Flávio Avelar David pelo destaque na área cultural. Por fim, a Medalha José Neves Teixeira reconhece o destaque na área empresarial.

A sessão solene, com a presença dos vereadores e do prefeito Nal Azevedo, reuniu familiares e amigos dos homenageados no auditório da Câmara Municipal.

Os vereadores têm direito de indicar os homenageados e submeter os nomes à aprovação dos demais colegas.

Veja a relação de homenageados com o título de Cidadão Guanambiense:

  • Adalgisia Maria Lemos de Oliveira – Natural de Itarantim/BA – Indicação da vereadora Edmíria Paes
  • Adriano Silva dos Santos – Natural de Salvador – indicação do vereador Hélio Pereira (Lelé)
  • Alcir Rocha dos Santos – Natural de Salvador/BA – Indicação do vereador Hélio Pereira (Lelé)
  • Alexandre Filipov Terração – Natural de São Caetano do Sul/SP – Indicação da vereadora – Maria Silvia (Lilia)
  • Aparecida de Souza Cabral – Natural de Belo Horizonte/MG – Indicação do vereador Paulo Costa
  • Avandelson Ferreira – Natural de Itaeté/BA – Indicação do vereador Tião Nunes
  • Carlito José de Barros Filho – Natural de Palmas de Monte Alto/BA – indicação do vereador Hélio Pereira (Lelé)
  • Carlos Caroba de Souza – Natural de São João do Paraíso/MG – Indicação da vereadora – Maria Silvia (Lilia)
  • Catarina Maria Máximo Malvar – Natural de Salvador/BA – Indicação da vereadora Eponina Gomes
  • Cláudio dos Santos Malvar – Natural de Salvador/BA – Indicação da vereadora Eponina Gomes
  • Clécio Magalhães Chaves – Natural de Ipatinga/MG – Indicação da vereadora Eponina Gomes
  • Fábio Ramos Reis – Natural de Salvador/BA – indicação do vereador Hélio Pereira (Lelé)
  • Francisco das Chagas Leal Da Silva – Natural de Picos/PI – indicação do vereador Hélio Pereira (Lelé)
  • Ildete Silva Costa Nascimento – Natural de Caetité/BA – indicação do vereador – Paulo Costa
  • Itamar Pires da Silva Cardoso – Natural de Rio Claro/SP – indicação do vereador Hélio Pereira (Lelé)
  • Ivana Teixeira Bastos – Natural de Caetité – Indicação do vereador Paulo Costa
  • Joaquim Prado de Oliveira – Natural de Belo Campo/BA – Indicação do vereador Natanael Santos (Pretinho)
  • José Borges Ramos – Natural de Pindaí/BA – Indicação dos vereadores Hélio Pereira e José Antônio Sobrinho (Toninho Aí Dento)
  • Josimário Richarlli de Mendonça – Natural de Mossoró/RN – Indicação do vereador Tião Nunes
  • Luiz Expedito Fonseca Fernandes – Natural de Feira de Santana/BA – Indicação da vereadora Eponina Gomes
  • Luiz Maicon Vilaça Santana – Natural de Malhada/BA – Indicação do vereador Hélio Pereira (Lelé)
  • Marisela Pi Rocha – Natural de Sarandi Del Yi – Uruguai – Indicação do vereador Paulo Costa
  • Paula Luisa Lima Melo de Barros – Natural de Brumado/BA – Indicação da vereadora Edmíria Paes (Miria)
  • Rafael Silva Gontijo – Natural de Montes Claros/MG – Indicação do vereador Paulo Costa
  • Roberto Fernandes Almeida – Natural de Serrinha/BA – Indicação do vereador Natanael Santos (Pretinho)
  • Tatyane Miranda Caires – Natural de Vitória da Conquista/BA – Indicação do vereador Paulo Costa
  • Tiago Marques Viana – Natural e São Pedro dos Ferros/MG – Indicação dos vereadores Paulo Costa e Zaqueu Rodrigues
  • Uilian Vasconcelos Santos – Natural de Jequié/BA – Indicação do vereador Diego Pi
  • Vagner de Oliveira Bonfim – Natural de Botuporã – Indicação do vereador Homero Castro
  • Waldy Silva Bomfim – Natural de Botuporã – Indicação do vereador Homero Castro

Medalha Prisco Viana – Destaque na área legislativa

  • Ano de 2021 – Agostinho de Paz de Lira Neto – Indicação do vereador Hélio Pereira

Medalhas Dr. Laert Ribeiro – Destaque na área de educação 

  • Ano de 2022 – Colégio Martins (Isabel Teixeira) – Indicação da Vereadora Eponina Gomes
  • Ano de 2023 – Sérgio Luís Rodrigues Donato – Indicação do vereador Joventino Neto (Neto de Dim)

Medalha Vilobaldo Freitas – Destaque na área da justiça

  • Ano de 2022 – Deliene Martins De Carvalho – Indicação da vereadora Maria Silva (Lilia)

Medalha Flávio Avelar David – Destaque na área cultural 

  • Ano de 2022 – Karla Viviane Reis Pereira – indicação dos vereadores Paulo Costa, Eponina e Miria

Medalha José Neves Teixeira – destaque na área empresarial

  • Ano de 2022 – Zildenir Soares Fraga – Indicação do vereador Joventino Neto (Neto de Dim)

Notícias Relacionadas

Deixe uma resposta

Últimas