30.8 C
Guanambi
22.3 C
Vitória da Conquista

Veja a lista completa dos indicados ao Oscar 2017

- -

Últimas Notícias

Tiago Marques
Tiago Marqueshttps://agenciasertao.com/
Tiago Marques é redator e editor do site Agência Sertão. Trabalha com produção de conteúdo noticioso para rádio e internet desde 2015.

Redação 96 FM

No dia 26 de fevereiro, domingo de carnaval no Brasil, acontece a cerimônia de premiação do Oscar 2017. A Academia de Hollywood anunciou a lista dos indicados nesta terça-feira (24). O filme "La la land: Cantando estações", na tradução brasileira, é o recordista em indicações, catorze no total, mesmo número que "A Malvada" (1950) e "Titanic" (1997), os três filmes lideram o número de indicações nas 89 edições do Oscar.

La La Land - Cantando Estações,  é um filme produzido nos Estados Unidos em 2016, dirigido e escrito por Damien Chazelle. No elenco está Ryan Gosling, Emma Stone, John Legend e Rosemarie DeWitt. O roteiro segue a história de um músico e uma aspirante a atriz que se conhecem e se apaixonam em Los Angeles. O título é uma referência à cidade na qual o filme é ambientado e ao termo lalaland, que significa estar fora da realidade.

Nenhuma produção brasileira concorre à estatueta em 2017.

Melhor filme
-- A chegada
-- Até o último homem
-- Estrelas além do tempo
-- Lion: Uma jornada para casa
-- Moonlight: Sob a luz do luar
-- Cercas
-- A qualquer custo
-- La la land: Cantando estações
-- Manchester à beira-mar

Melhor diretor
-- Dennis Villeneuve (A chegada)
-- Mel Gibson (Até o último homem)
-- Damien Chazelle (La la land: Cantando estações)
-- Kenneth Lonergan (Manchester à beira-mar)
-- Barry Jenkins (Moonlight: Sob a luz do luar)

Melhor ator
-- Casey Affleck (Manchester a beira mar)
-- Denzel Washington (Cercas)
-- Ryan Gosling (La La Land – Cantando estações)
-- Andrew Garfield (Até o Último Homem)
-- Viggo Mortensen (Capitão Fantástico)

Melhor atriz
-- Natalie Portman (Jackie)
-- Emma Stone (La La Land - Cantando estações)
-- Meryl Streep (Florence: Quem é essa mulher?)
-- Ruth Negga (Loving)
-- Isabelle Huppert (Elle)

Melhor ator coadjuvante
-- Mahershala Ali (Moonlight: Sob a luz do luar)
-- Jeff Bridges (A qualquer custo)
-- Lucas Hedges (Manchester à beira-mar)
-- Dev Patel (Lion: Uma jornada para casa)
-- Michael Shannon (Animais noturnos)

Melhor atriz coadjuvante
-- Viola Davis (Cercas)
-- Naomi Harris (Moonlight: Sob a luz do luar)
-- Nicole Kidman (Lion: Uma jornada para casa)
-- Octavia Spencer (Estrelas além do tempo)
-- Michelle Williams (Manchester à beira-mar)

Melhor roteiro original
-- Damien Chazelle (La la land: Cantando estações)
-- Kenneth Lonergan (Manchester à beira-mar)
-- Taylor Sheridan (A qualquer custo)
-- Yorgos Lanthimos e Efthimis Filippou (O lagosta)
-- Mike Mills (20th century woman)

Melhor roteiro adaptado
-- Barry Jenkins (Moonlight: Sob a luz do luar)
-- Luke Davies (Lion: Uma jornada para casa)
-- August Wilson (Cercas)
-- Allison Schroeder e Theodore Melfi (Estrelas além do tempo)
-- Eric Heisserer (A chegada)

Melhor fotografia
-- Bradford Young (A chegada)
-- Linus Sandgren (La la land: Cantando estações)
-- James Laxton (Moonlight: Sob a luz do luar)
-- Rodrigo Prieto (Silêncio)
-- Greig Fraser (Lion: Uma jornada para casa)

Melhor animação
-- Kubo e as cordas mágicas
-- Moana: Um mar de aventuras
-- Minha vida de abobrinha
-- A tartaruga vermelha
-- Zootopia

Melhor filme em língua estrangeira
-- Terra de minas– Dinamarca
-- Um homem chamado Ove– Suécia
-- O apartamento– Irã
-- Tanna– Austrália
-- Toni Erdmann– Alemanha

Melhor documentário
-- Fire at sea
-- Eu não sou seu negro
-- Life, animated
-- O.J. Made in America
-- 13th

Melhor edição
-- Joe Walker (A chegada)
-- John Gilbert (Até o último homem)
-- Jake Roberts (A qualquer custo)
-- Tom Cross (La la land: Cantando estações)
-- Nate Sanders e Joi McMillan (Moonlight: Sob a luz do luar)

Melhor design de produção
-- A chegada
-- Animais fantásticos e onde habitam
-- Ave, Cesar!
-- La la land: Cantando estações
-- Passageiros

Melhor cabelo a maquiagem
-- Eva Bahr e Love Larson (Um homem chamado Ove)
-- Joel Harlow e Richard Alonzo (Star Trek: Sem fronteiras)
-- Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Christopher Nelson (Esquadrão Suicida)

Melhor figurino
-- Joanna Johnston (Allied)
-- Colleen Atwood (Animais fantásticos e onde habitam)
-- Consolata Boyle (Florence: Quem é essa mulher?)
-- Madeline Fontaine (Jackie)
-- Mary Zophres (La la land: Cantando estações)

Melhores efeitos visuais
-- Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington e Burt Dalton (Deepwater horizon)
-- Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli e Paul Corbould (Doutor Estranho)
-- Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones and Dan Lemmon (Mogli: O menino lobo)
-- Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean e Brad Schiff (Kubo e as cordas mágicas)
-- John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel e Neil Corbould (Rogue One: Uma história Star Wars)

Melhor canção original
-- Audition (The fools who dream)(La la land: Cantando estações); música de Justin Hurwitz e letra de Benj Pasek e Justin Paul
-- Can't stop the feeling(Trolls); música e letra de Justin Timberlake, Max Martin e Karl Johan Schuster
-- City of stars(La la land: Cantando estações); música de Justin Hurwitz e letra de Benj Pasek e Justin Paul
-- The empty chair(Jim: The James Foley Story); música e letra de J. Ralph e Sting
-- How far I'll go(Moana: Um mar de aventuras); música e letra Lin-Manuel Miranda

Melhor trilha sonora
-- Micha Levi (Jackie)
-- Justin Hurwitz (La la land: Cantando estações)
-- Nicholas Britell (Moonlight: Sob a luz do luar)
-- Thomas Newman (Passageiros)

Melhor edição de som
-- Sylvain Bellemare (A chegada)
-- Renée Tondelli (Deepwater horizon)
-- Robert Mackenzie e Andy Wright (Até o último homem)
-- Ai-Ling Lee and Mildred Iatrou Morgan (La la land: Cantando estações)
-- Alan Robert Murray e Bub Asman (Sully: O herói do rio Hudson)

Melhor mixagem de som
-- Bernard Gariépy Strobl e Claude La Haye (A chegada)
-- Kevin O'Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie e Peter Grace (Até o último homem)
-- Andy Nelson, Ai-Ling Lee and Steve A. Morrow (La la land: Cantando estações)
-- David Parker, Christopher Scarabosio e Stuart Wilson (Rogue One: Uma história Star Wars)
-- Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush e Mac Ruth (13 Hours: The secret soldiers of Benghazi)

Melhor curta-metragem
-- Ennemis Intérieurs
-- La femme et le TGV
-- Silent night
-- Sing
-- Timecode

Melhor curta-metragem de animação
-- Blind Vaysha
-- Borrowed time
-- Pear Cider and Cigarettes
-- Pearl
-- Piper

Melhor documentário em curta-metragem
-- Extremis
-- 41 miles
-- Joe's violin
-- Watani: My homeland
-- The white helmets

Relacionadas

Deixe uma resposta

- -

Mais Lidas