25.5 C
Guanambi
19.4 C
Vitória da Conquista

Procura por atendimento no PA Covid triplicou nos últimos dias em Guanambi

9,098FãsCurtir
15,413SeguidoresSeguir
261SeguidoresSeguir
823InscritosInscrever
Tiago Marqueshttps://agenciasertao.com/
Tiago Marques é redator e editor do site Agência Sertão. Trabalha com produção de conteúdo noticioso para rádio e internet desde 2015.

Últimas Notícias

Mais Lidas

Advertisement

O número de pessoas que tem procurado atendimento no Pronto Atendimento da Covid-19 em Guanambi aumentou bastante nos últimos dias. Segundo dados dos boletins epidemiológicos da Secretaria Municipal de Saúde, desde maio, quando entrou em funcionamento, a unidade já fez 4.678 atendimentos.

Nos meses de agosto e setembro, a média foi de 30 atendimentos por dia. Em outubro a procura diminuiu para 22 pacientes dia e nos 25 primeiros dias de novembro, a média voltou a subir para 30 pacientes dia. Nos últimos três dias foram 226 atendimentos, média 75 por dia. Nesta quarta-feira (25), foi registrado um novo recorde, 87 pacientes procuram a unidade de saúde relatando sintomas semelhantes aos da Covid-19.

Fonte: Secretaria Municipal de Saúde de Guanambi

O número de casos positivos também começou a aumentar no decorrer da semana. De segunda-feira (23) a quarta foram 66 novos casos confirmados. Ao todo, o município registra 1.243 casos, com 1.161 pacientes considerados recuperados. O número de casos ativos subiu de 23 no último domingo (22) para 75 nesta quarta-feira.

Além disso, 314 pacientes aguardam resultado dos exames laboratoriais. Uma parte apresenta sintomas da doença e outra parte corresponde a uma testagem periódica aplicada a profissionais de saúde. Desde o início da pandemia, a semana com maior número de casos foi de 11 e 17 de outubro, quando 125 guanambienses foram diagnosticados com a doença.

- Advertisement -

No momento, quatro pacientes estão internados por conta das complicações da Covid-19, sendo que três deles estão sob cuidados intensivos (internados em leitos de UTI de referência em Vitória da Conquista). O aumento expressivo na procura por atendimento tem preocupado médicos e demais profissionais de saúde envolvidos no atendimento a pacientes com sintomas da doença.

Este aumento ocorre há pouco mais de uma semana após o fim da campanha eleitoral, marcada por eventos com aglomerações de pessoas e atinge também os políticos, tanto que a Câmara Municipal cancelou a reunião ordinária prevista para a última segunda-feira e suspendeu o funcionamento administrativo do órgão após parte dos vereadores testar positivo para a Covid-19.

Segundo Manoel Paulo, secretário municipal de Saúde, a pasta e o Comitê de Enfrentamento avalia o aumento no número de casos e da procura no PA. “Vamos avaliar se esse aumento é só uma onda tendo em vista as comemorações do encerramento eleitoral local ou se é uma nova tendência de aumento da doença como está ocorrendo em todo o mundo”, disse.

Menor taxa de óbitos em municípios com mais de 80 mil habitantes

Mesmo com o registro de sete óbitos no município, Guanambi ainda apresenta o melhor resultado entre os municípios com mais de 80 mil habitantes em todo o país quando considerado o número de óbitos por 100 mil habitantes. Em segundo lugar nesta estatística aparece o município de Cachoeira do Sul, com mesmo número de óbitos mas com população um pouco menor.

Municípios com mais de 80 mil habitante e menor taxa de óbitos por 100 mil habitantes

MunicípioPopulaçãoÓbitosÓbitos por 100 mil habitantes
Guanambi (BA)84.48178,29
Cachoeira do Sul (RS)82.20178,52
Santa Cruz do Sul (RS)130.4161511,50
São Feliz do Xingu (PA)128.4811814,01
Conselheiro Lafaiete (MG)128.5891914,78
Guarapuava (PR)181.5042714,88
Barbacena (MG)137.3132316,75
Bagé (RS)121.1432117,33
Itapeva (SP)94.3541718,02
Itabira (MG)120.0602520,82

Fonte: SUS Analítico – 26 de novembro de 2020

Destaques Procura por atendimento no PA Covid triplicou nos últimos dias em Guanambi

Deixe uma resposta

Relacionadas