19.9 C
Guanambi
15.4 C
Vitória da Conquista

Câmara de Vitória da Conquista entrega 45 títulos de Cidadão Conquistense nesta quinta

- Advertisement -

Últimas Notícias

Tiago Marqueshttps://agenciasertao.com/
Tiago Marques é redator e editor do site Agência Sertão. Trabalha com produção de conteúdo noticioso para rádio e internet desde 2015.
- Advertisement -

A Câmara Municipal de Vitória da Conquista (CMVC) promove na noite de quinta-feira, 04, a Sessão Solene de Entrega do Título de Cidadão Conquistense – Edição 2021. A solenidade vai homenagear 45 cidadãos e cidadãs que de alguma forma colaboram ou colaboraram com o desenvolvimento da cidade. Cada vereador indicou dois nomes e a mesa diretora indicou mais três.

De acordo com a Câmara, com a flexibilização das medidas de segurança contra a Covid-19, a exemplo da liberação de eventos com até 1.200 pessoas, a solenidade de entrega da honraria será realizada na Casa de Eventos Mediterrâneo, às 19h, respeitando o distanciamento social e outras medidas sanitárias.

O presidente da Casa, Luís Carlos Dudé, destacou a importância do evento, que acontece no mês do aniversário de 181 anos de emancipação política de Vitória da Conquista. “É  motivo de muita satisfação e alegria para a Câmara prestar essa justa homenagem a todos àqueles que ajudam a construir a nossa história”, concluiu.

Confira a lista dos vereadores e respectivos homenageados: 

ADINILSON PEREIRA (MDB)

Leonel Ramos Franco De Souza

Rodrigo Hagge Costa

ALEXANDRE XANDÓ (PT)

Silvina Aparecida Dias Souza

Abel Lingán Chacón

DR. AUGUSTO CÂNDIDO (PSDB)

Márcia Cristyna De Freitas Moura Pedral Sampaio

Plínio Vasconcelos Maia

EDJAIME ROSA – BIBIA (MDB)

 Henrique Alves Peters

 Lucas Maciel Lobão Vieira

CHICO ESTRELLA (PTC)

Antonio Albertto Barreto Ramos

David Salomão Dos Santos Lima

DINHO DOS CAMPINHOS (PP)

Lucas De Jesus Batista

Geraldo José Souza Nascimento

DR. ANDRESON (PCdoB)

 José Neres Dos Santos

Almir Querino Câmara

FERNANDO VASCONCELOS (PT)

Alber Ferreira Rezende

Felizardo Rocha

HERMÍNIO OLIVEIRA (PODE)

Rosilene Moreira Correira

Cícera Patrícia Azevedo Santana

IVAN CORDEIRO (PTB)

Kairan Rocha Figueiredo

Michael Farias Alencar Lima

LÚCIA ROCHA (MDB)

Geraldo Alves Ferreira Júnior

Renato Marinho Jorge Paulino

LUCIANO GOMES (PCdoB)

Pamela Silva De Almeida

Drª Nadya Fernanda Modesto Habib

LUIS CARLOS DUDÉ (MDB)

Nelson Seigi Yoshiura

José Maurício Vasconcelos Coqueiro

DEL. MARCUS VINÍCIUS (PODE)

Joaquim De Sousa Farias

Pastor George Costa Oliveira

NELSON DE VIVI (DEM)

Dr. Jaime Arandia Salvatierra

Eujácio Ferreira Dos Santos

NILDO FREITAS (PSC)

Erland Andrade Souto

Maria De Lourdes Da Silva

ORLANDO FILHO (PRTB)

Josafá Marinho De Aguiar

Fábio Batista Vasco Dos Santos

RICARDO BABÃO (PCdoB)

Francisco Fábio Batista

João Henrique Miranda Dos Santos

SUBTENENTEMUNIZ (AVANTE)

Maria Aparecida Castellani

Capitão Pm Arão Durval

VALDEMIR DIAS (PT)

Nagib Pereira Barroso

Fernando Freitas Costa

VIVIANE SAMPAIO (PT)

Ana Emanuela Fausto Xavier

Maria Tereza Magalhães Morais

MESA DIRETORA

Senhor Lourival Almeida Trindade

Dom Josafá Menezes Da Silva

Nildma Ribeiro Lima

- Advertisement -
- Advertisement -

Relacionadas

Deixe uma resposta

- Advertisement -

Mais Lidas

- Advertisement -