Região de Guanambi e Caetité registrou menor taxa de homicídio da Bahia no primeiro semestre

- Advertisement -

Últimas Notícias

Tiago Marques
Tiago Marqueshttps://agenciasertao.com/
Tiago Marques é redator e editor do site Agência Sertão. Trabalha com produção de conteúdo noticioso para rádio e internet desde 2015.
- Advertisement -

A 38ª Área Integrada de Segurança Pública de Guanambi (AISP 38ª) registrou mais uma vez a menor taxa de homicídio em todo o Estado da Bahia. Esta região envolve os municípios do entorno de Guanambi, onde está sediado o 17º Batalhão de Polícia Militar (17º BPM), e o entorno de Caetité, sede da 94ª Companhia Independente de Polícia Militar (94ª CIPM).

Os dados são do relatório da Secretaria de Segurança Pública da Bahia (SSP-BA), publicados no Diário Oficial do Estado (DOE) desta quarta-feira (17). As estatísticas levam em consideração a taxa de homicídio por 100 mil habitantes, obtida pelo levantamento de Crimes Violentos Letais Intencionais (CVLI), classificação dada a homicídio doloso, roubo qualificado pelo resultado morte e lesão corporal seguida de morte.

Enquanto a taxa da Bahia é de 17,6, a taxa na AISP 38ª foi de 3,3 no primeiro semestre de 2022, quase nove vezes menor do que a média das AISP da Região Metropolitana de Salvador, área mais violenta do estado com 29,5 homicídios por 100 mil habitantes.

Em relação ao segundo semestre de 2021, houve redução de 35% nas mortes violentas nos municípios da AISP 38ª, diminuição de 20 para 13 homicídios no primeiro semestre de 2022. De acordo com o relatório, este foi o nono semestre consecutivo com redução dos homicídios na região.

A AISP envolve uma população de quase 400 mil habitantes, distribuída nos municípios de Candiba, Carinhanha, Guanambi, Iuiu, Malhada, Matina, Palmas de Monte Alto, Pindaí, Sebastião Laranjeiras e Urandi, sob policiamento do 17º BPM, e em Caculé, Caetité, Ibiassucê, Igaporã, Jacaraci, Lagoa Real, Licínio de Almeida e Tanque Novo, cidades cobertas pela 94ª CIPM.

Por terem alcançado a meta novamente, os policiais receberão mais uma vez Prêmio por Desempenho Policial (PDP), instituído pelo Governo do Estado da Bahia para gratificar os policiais militares pelo alcance da meta de redução de 6% no número de homicídios.

Para o Comandante do 17º Batalhão, Tenente Coronel Arthur Mascarenhas, “essas conquistas se devem ao empenho de todos os policiais militares componentes da 38ª Área Integrada de Segurança Pública de Guanambi (17º BPM e 94ª CIPM), bem como a um planejamento operacional com foco na prevenção criminal e repressão qualificada, e pelo trabalho incansável do setor de inteligência das duas unidades”, destacou.

Região Sudoeste

AISP1º sem/20211º sem/2022Var (%)Habitantes (*)Taxa 06 meses ²
AISP 32 – Brumado2012-40,0349.3743,4
AISP 38 – Guanambi2013-35,0395.2653,3
AISP 43 – Itapetinga202945,0252.70511,5
AISP 45 – Jequié8778-10,3465.12916,8
AISP 57 – Vitória da Conquista7947-40,5644.5107,3

 

Na Região Integrada de Segurança Pública (RISP Sudoeste), além de Guanambi, as AISP da região de Brumado, Jequié e Vitória da Conquista tiveram redução no número de homicídios. A exceção foi a região de Itapetinga, onde as mortes saltaram de 20 para 29 entre os dois últimos semestres, crescimento de 45% e taxa de 11,5.

A área de Brumado por pouco não conseguiu o melhor resultado do semestre, com 3,4 mortes por 100 mil habitantes. Vitória da Conquista teve índice de 7,3. A área de Jequié possui a maior taxa, 16,8 com um total de 165 mortes nos últimos doze meses.

A taxa média de homicídio da RISP Sudoeste também a menor do estado, 8,5. A redução em relação ao semestre anterior foi de 20,7%, a maior registrada entre junho e agosto. A Chapada Diamantina tem o segundo melhor índice, 10,9.

Ao todo, 2.630 homicídios foram registrados na Bahia no primeiro semestre de 2022, a redução foi de 11% em relação ao período anterior, quando morreram 2.958 pessoas.

RISP1º sem/20211º sem/2022Var (%)Habitantes (*)Taxa 06 meses ²
RISP – Atlântico138125-9,4959.82913,0
RISP – BTS366291-20,41.101.98226,4
RISP – Central211203-3,7820.35924,7
RISP – RMS337330-2,01.118.35629,5
RISP – Norte2592808,11.572.06617,8
RISP – Sul514430-16,31.993.04021,6
RISP – Leste641547-14,63.187.82017,2
RISP – Oeste139122-12,2997.74212,2
RISP – Chapada127123-3,11.127.10710,9
RISP – Sudoeste226179-20,72.106.9838,5

 

Veja o relatório completo

Veja também:

Batalhão da Polícia Militar em Guanambi ganhou campo society, pista de atletismo e reforma

Relacionadas

Deixe uma resposta

- Advertisement -

Mais Lidas

- Advertisement -