26.4 C
Guanambi
23.1 C
Vitória da Conquista

Estudantes do IF Baiano em Guanambi obtiveram melhor nota de redação e quinta melhor média geral do Enem entre escolas públicas da Bahia

Mais Lidas

Os alunos do Instituto Federal Baiano – Campus Guanambi (IF Baiano/Guanambi) obtiveram notas expressivas no Exame Nacional do Ensino Médio (Enem) de 2022. Um levantamento feito pela AIO Educação, edtech que processou os dados do Instituto Nacional de Estudos e Pesquisas Educacionais Anísio Teixeira (Inep), mostra que a instituição conquistou a melhor média na prova de redação e a quinta melhor nota entre as escolas públicas da Bahia.

O primeiro lugar foi do Colégio Militar de Salvador, seguido pelos campi do Instituto Federal da Bahia (Ifba) de Brumado, Salvador e Camaçari. As informações foram repercutidas em uma reportagem do Jornal Correio, publicada nesta quinta-feira (19).

Além do destaque da prova de redação, com média de 797,5 pontos, a prova de matemática teve a segunda melhor média entre os alunos do Campus Guanambi, de 608,9 pontos. Ao todo, 129 alunos do terceiro ano dos cursos técnicos integrados ao ensino médio fizeram o Enem em 2022. A média geral obtida em todas as provas foi de 611 pontos.

Comparado ao Enem de 2021, a nota média aumentou em 3,65%. Naquela ocasião, os estudantes conquistaram 589,5 pontos nas provas.

Para o diretor Carlito Barros, o resultado é reflexo do trabalho desenvolvido pela instituição ao longo de sua história, tanto em infraestrutura quanto na qualificação de professores e técnicos administrativos. “Os resultados mostram que além da formação técnica para o mercado de trabalho, a qualidade de ensino do IF Baiano – Campus Guanambi reflete também na inserção de seus estudantes em alguns dos principais cursos e instituições do país, por meio das notas obtidas no Enem e nos vestibulares˜, disse.

A expectativa agora é para a próxima edição do Enem. As provas estão marcadas para os dias 5 e 12 de novembro. Professores esperam que os alunos do terceiro possam repetir os bons resultados, já que muitos deles fizeram as provas de 2021 na condição de treineiros, e obtiveram boas notas.

Além de cursos técnicos integrados e subsequentes ao ensino médio, o IF Baiano – Campus Guanambi oferta cinco cursos superiores, todos com ingresso 100% pelo Enem. A instituição também oferta cursos de especialização e mestrado.

Ranking do Enem 2022 – Escolas Públicas – Bahia

NomeCHCNLCMTRedaçãoMédia GeralAlunos
COLEGIO MILITAR DE SALVADOR609.5579.7596.5706.8764.1651.383
IFBA – CAMPUS BRUMADO576.9540.6569.4640.3791.7623.860
IFBA – SALVADOR596.5551.9586.2638.0744.4623.4477
IFBA – CAMPUS CAMACARI597.1554.7577.7646.4728.1620.8101
IF BAIANO – CAMPUS GUANAMBI568,9531548,8608,9797.5611129
IFBA – VITORIA DA CONQUISTA586.0536.7571.5620.8730.3609.1142
IFBA – SANTO AMARO591.2545.8577.7608.2694.5603.547
IFBA – CAMPUS FEIRA DE SANTANA576.4528.1579.8597.2730.8602.563
IFBA – CAMPUS SEABRA560.6535.8551.2590.2763.2600.2101
IFBA – CAMPUS JACOBINA574.0535.1567.6600.6722.1599.9115
Fonte: AIO Educação / Inep

Notícias Relacionadas

Deixe uma resposta

Últimas