21 C
Guanambi
14.3 C
Vitória da Conquista

Confira a programação completa da Micareta de Feira 2024

Mais Lidas

A partir desta quinta-feira, 18 de abril, Feira de Santana, cidade mais populosa do interior da Bahia, vai parar para a realização do seu maior evento, a Micareta de Feira 2024. Durante quatro dias e quatro noites, mais de 150 atrações irão animar moradores e visitantes em seis circuitos espalhadas pela cidade.

O evento principal vai até domingo (21), mas a finalização será na segunda-feira (22), com o arrastão, comandado pelo cantor feirense Thiago Aquino.

Os trios elétricos e palcos estarão nos circuitos Maneca Ferreira, na avenida Presidente Dutra; Charles Albert, na praça da Kalilândia, Palco Reggae Vibes, no Jota Morbeck, na rua Felinto Marques; no Pranchão, na avenida Maria Quitéria; além da Micareta Pet, na avenida Getúlio Vargas.

Entre as atrações dos quatro dias de Micareta de Feira estão Bell Marques, Solange Almeida, Daniela Mercury, Filhos de Jorge, Armandinho, Dodô e Osmar, Pagode do Segredo, Silvano Salles, Thiago Aquino (bloco A Loja), Tuca Fernandes, La Fúria, Alinne Rosa, Psirico, O Kannalha, Roberto Kuelho, Xanddy Harmonia, Luiz Caldas, Devinho Novaes, Chiclete com Banana, Durval Lelys, Igor Kannário, Timbalada, Parangolé, Paulo Bindá, Paula Sanffer, Terra Samba, Léo Santana, Márcia Porto, Rafa e Pipo Marques, Quixabeira da Matinha, Ninha; Chicana, É o Tchan, Cheiro de Amor, Lá Fúria Adelmário Coelho e várias outras.

De acordo com a organização, a festa terá um sistema de segurança amplo, envolvendo a Polícia Militar, Polícia Civil, Corpo de Bombeiros, Guarda Civil Municipal e Superintendência Municipal de Trânsito. O acompanhamento de toda a movimentação no circuito da folia vai unir tecnologia, com uso de 40 câmeras de videomonitoramento, drones e detectores de metais, além de patrulhas com 200 agentes da corporação.

O Ministério Público estadual (MPBA) também estará presente no evento, atuando na fiscalização de logística e estruturas, conscientização para garantia dos direitos das populações mais vulneráveis e articulação para efetivação de medidas preventivas e repressivas em favor da segurança pública.

Mais informações pode sem conferidas no site da Micareta de Feira

Confira a programação completa da Micareta de Feira


Circuito Maneca Ferreira

Av. Presidente Dutra

Quinta-feira – 18 de abril – a partir das 15h

  • Unção Profética
  • Black Style
  • Gabriel Mercury
  • Filhos de Gandhy
  • Solange Almeida
  • Daniela Mercury
  • Gabi Moraes
  • Filhos de Jorge
  • Babado Novo
  • Kateretê
  • Delirius do Olhar
  • Armandinho, Dodô e Osmar
  • Pagode do Segredo
  • Beto Filho
  • Silvanno Salles
  • Lucas Brito
  • Bell Marques
  • Sem Retoque
  • Marcio Leite
  • Guig Guetto
  • Bloco A Loja – Thiago
  • Aquino
  • Simone Morena
  • Banda TH
  • Conect

Sexta-feira – 19 de abril – a partir das 14h

  • Saiddy Bamba
  • Bloco Vaqueiros da Princesa
  • Balanço Gostoso
  • Malé
  • Maryzelia
  • Tuca Fernandes
  • Os Bambas do Nordeste
  • La Fúria
  • Nairê
  • Axé Para Sempre
  • Alinne Rosa
  • Xanddy Harmonia
  • Ara Ketu
  • Outros Baianos
  • Galeguinho SPA
  • Djalma Ferreira
  • Psirico
  • O Kanalha
  • Toque Dez
  • Alan Fernandes
  • Os Clones
  • Luiz Caldas
  • Roberto Kuelho
  • Pipoca do Segredo
  • Pipoca da Quixabeira + Devinho Novaes
  • Bahia Bend
  • Olodum
  • Lincoln Senna
  • Filhos da Bahia

Sábado – 20 de abril – a partir das 12h

  • Zé das Congas
  • Tonho Matéria
  • Capoeira dos Antonios
  • Luxo Ostentação
  • Bonecos Pernambuco
  • Bloco Moviafro / Samba
  • Trator
  • The Play
  • Didá
  • Chiclete com Banana
  • Kart Love
  • Durval Lelys
  • Monte Zion
  • Timbalada
  • Mil Santana
  • Cris Lima
  • 4 Bloco Lá Vem Elas
  • Parangolé
  •  Bloco Segundinha
  • Zé Honório
  • 4 Paulo Bindá
  • Fillipe Aladin
  • Paula Sanffer
  • Companhia do Pagode
  • Lukas Lima
  • Gislan Suzarte
  • Oz Bambaz
  • Letícia Brasil
  • Kionda
  • Gasparzinho
  • Danniel Vieira
  • Moisés Almeida
  • Terra Samba
  • Jean Santana

Domingo – 21 de abril – a partir das 11h

  • Bloco Balão Mágico
  • Bloco Os Blogueirinhos
  • Bando das Baraúnas
  • Karaokezeiros
  • Papazoni
  • Tambores Urbanos
  • Lenne Matos
  • Nana Rumbeira
  • Muzenza
  • Bloco Unidos pelo Samba
  • Bloco Tracajá / Rixô Elétrico
  • Márcia Porto
  • Bloco Euterpe Folia / Nego
  • Nagô
  • Libu do Reggae
  • Rafa e Pipo Marques
  • Quixabeira da Matinha
  • Fantasmão
  • O Poeta
  • Naldinho e Leo Rios
  • Ninha
  • Chicana
  • É o Tchan
  • Samba Prime
  • Cheiro de Amor
  • La Fúria
  • Escandurras
  • Léo Santanna
  • Aldemário Coelho
  • Swing do T10
  • Paulinho Sucesso
  • Ouintal da Tia Carla
  • Italo França
  • Kleitinho
  • Igor Rei da Farra
  • Gang do Samba
  • Jaldo Rodrigues
  • Aila Menezes
  • Mazinho Venturiny

Circuito Charles Albert

Praça Kalilândia

Quinta-feira – 18 de abril – a partir das 16h

  • Nu Tchank
  • Bailinho de Quinta
  • Africania
  • Carol Pereyr
  • Banda Karas e Bokas

Sexta-feira – 19 de abril – a partir das 16h

  • Karaoquezeiro
  • Victor Sam
  • França Lima
  • Haroldo Melo
  • 4 Gerônimo
  • Duo Campos
  • Itala Dias

Sábado – 20 de abril – a partir das 12h

  • Jau
  • Banda On
  • Kareen Mendes
  • Forró Manguaça
  • Gereba
  • Magary Lord
  • Mister Axé
  • Dilma Ferreira

Domingo – 21 de abril – a partir das 11h

  • Asa Filho
  • Sambadores do Nordeste
  • Cavaquinho de Ouro
  • João e Lara
  • Axé e Beijo
  • Talitha Costa
  • Banda FlashBack
  • Chicanana
  • Buck Jones
  • Thiachika

Pranchão

Av. Maria Quitéria

Quinta-feira – 18 de abril – a partir das 16h

  • Thiachika
  • Jau
  • Samba e Cana
  • Sound Maré
  • Val Valin

Sexta-feira – 19 de abril – a partir das 18h30

  • Jovem Dex
  • Audácia Pura

Sábado – 20 de abril – a partir das 13h30

  • Katucada
  • Negra Cor
  • Paulo Marcos

Domingo – 21 de abril – a partir das 15h

  • Lagedor
  • Viola de Doze
  • Ana Castello
  • Revolusamba

Palco Reggae Vibes

Jota Morbeck – Rua Felinto Marques de Cerqueira

Quinta-feira – 18 de abril – a partir das 16h

  • Beto Maravilha
  • Diego Alisson
  • JDH People
  • Adalton Sena e Banda
  • Dong Boy
  • Edson Gomes

Sexta-feira – 19 de abril – a partir das 15h30

  • Banda 075
  • Gilsan e Banda Airyê
  • Kevin Isaacs
  • Afro Lua Negra
  • 4 Banda Camutiê
  • Axé Neto de Gandhi
  • Caique Machado

Sábado – 20 de abril – a partir das 12h

  • Banda Som de Feira
  • Rei Delas
  • Banda Papel de Seda
  • Uh Flash
  • Nelma Marks
  • Marcelo Porradão
  • Dionorina
  • Adão Negro
  • Banda Abordagem
  • Ed Vox

Domingo – 21 de abril – a partir das 12h

  • Filipe Muniz
  • Dinho Mortadela
  • Pegada Elétrica
  • Panela do NC
  • Arlécio e Banda Afro Pretos e Pretas
  • Jeremias Gomes
  • Baby Kates
  • Neto Barretto
  • Oh Baile
  • Dado Brazzawilly

Micareta Kids

Av. Presidente Dutra (próximo à rua Barão do Rio Branco)

Quinta-feira – 18 de abril – a partir das 14h

  • Mano Gavazza e Banda Cia da Alegria
  • Teatro Infantil com Lion Guimarães e Ângelo Máximo – “O Palhaço quer ir ao Céu”
  • Oficina de Percussão com o Mestre Zé das Congas
  • Roda de capoeira com Ludo-Pedagogo Jorge Portugal
  • Espetáculo Infantil com Gilmelândia
  • Charanga da Alegria
  • Homenagem ao escritor Ziraldo

Sexta-feira – 19 de abril – a partir das 14h

  • Mano Gavazza e Banda Cia da Alegria
  • Carla de Jesus “A Casa dos Bichos + Mascote Chase da Patrulha Canina + Intérprete em Libras
  • Charanga da Alegria + Contação de história com Professor Lion Guimarães + Zé Livrório e Cia
  • Espetáculo “o circo Mágico” da CIA Kika Tocchetto
  • Homenagem aos Povos Indígenas

Sábado – 20 de abril – a partir das 14h

  • Mano Gavazza e Instrumentista Apresentação Lítero-musical com Carla de Jesus – História da “COCA” + Intérprete em Libras
  • Oficina de Percussão com o Mestre Zé das Congas
  • Roda de capoeira com Ludo-pedagogo Jorge Portugal
  • Zé Livrório e Cia
  • Ana Mametto
  • Charanga da Alegria Mano Gavazza, Banda Cia da Alegria e Márcio de Oliveira

Domingo – 21 de abril – a partir das 12h

  • Mano Gavazza
  • Contação de história com Professor Lion Guimarães + Mascotes + Intérprete em Libras
    Charanga da Alegria
  • Desfile de fantasias e brincadeiras
  • Zé Livrório e Cia
  • Tio Elétrico
  • Mano Gavazza e Banda Cia da Alegria + Márcio Oliveira

Micareta Pet

Av. Getúlio Vargas (Espaço Marcos Moraes)

Quinta-feira – 18 de abril – a partir das 8h

  • Mano Gavazza e percussionista
  • Apresentação Lítero-musical com Carla de Jesus – História “COCA”
  • Roda de conversa, combinados, credenciamento para o desfile de sábado, fotos e outros
  • Grito de Micareta com a Cãominhada da Alegria com Zé Livrório e cia
  • Homenagem a Ziraldo

Sexta-feira – 19 de abril – a partir das 8h

  • Zé Livrório e Cia
  • Roda de conversa com Veterinário e Especialistas
  • Apresentação de Cláudia Cunha
  • Homenagem aos Povos Indígenas

Sábado – 20 de abril – a partir das 8h

  • Banda Folia Canina
  • Contação de história com Professor Lion Guimarães
  • Espetáculo “Fazendinha” da CIA Kika Tocchetto
  • Desfile dos animais e seus tutores
    Faixas e Certificados

Domingo – 21 de abril – a partir das 8h

  • Banda Folia Canina
  • Contação de história com Professor Lion Guimarães
  • Desfile da Polícia Militar com cães adestrados
  • Charanga da Alegria

Notícias Relacionadas

Deixe uma resposta

Últimas