Divulgação / CMVC

Terminou neste sábado (26), o prazo para os partidos políticos registrarem seus candidatos para as eleições 2020. Em Vitória da Conquista, 19 partidos lançaram 440 candidatos às 21 cadeiras legislativas disponíveis na Câmara Municipal, concorrência de quase 21 candidatos por vaga.

Para a prefeitura, sete candidaturas foram registradasCabo Herling (PSL), David Salomão (PRTB), Herzem Gusmão (MDB), Maria Stella (Rede), Professor Ferdinand (PSol), Romilson Filho (PP) e Zé Raimundo (PT). 

Todos os candidatos foram formalizados e terão suas candidaturas avaliadas pelo Tribunal Superior Eleitoral (TSE). Opositores e o Ministério Público Eleitoral podem apresentar impugnações às candidaturas e os candidatos podem ser impedidos de disputar caso seja constatada alguma irregularidade ou impedimento.

Independente do deferimento dos registros, a partir deste domingo (27), os postulantes aos cargos eletivos podem divulgar seus números e pedir votos, tanto pessoalmente quanto pela internet. No dia 9 de outubro começa a propaganda eleitoral gratuita no rádio. O primeiro turno será realizado no dia 15 de novembro, caso haja segundo turno, a votação será no dia 29 de novembro.

Os candidatos vão disputar os votos dos 231.176 eleitores aptos a votar no município. O eleitorado é composto por 54% de eleitoras do sexo feminino e 46% do sexo masculino. Vitória da Conquista ganhou 578 novos eleitores em quatro anos.

Com relação a 2016, houve um aumento de 23% no número de candidaturas ao cargo de vereador. Na última eleição municipal, 358 pessoas concorreram a uma vaga na Câmara Municipal, sendo que oito candidatos acabaram desistindo da disputa e 35 tiveram os registros indeferidos.

Do total de candidatos ao legislativo em 2020, 139 são do sexo feminino e 301 do sexo feminino. As mulheres estarão representadas em 2020 nas eleições com 31,5% das candidaturas, percentual pouco acima do mínimo exigido pela legislação eleitoral que determina cotas de vagas para mulheres concorrerem nos cargos de eleições proporcionais.

Quanto ao estado civil, 49,8% dos candidatos são casados, 38,8% são solteiros, 9,69% divorciados e 1,76% viúvos. Os jovens são minoria na disputa. Entre os candidatos, apenas 28 possuem menos de 30 anos. Os que possuem entre 30 e 60 anos são 352 e 60 têm mais de 60 anos.

Já em relação à escolaridade dos candidatos, 22,03% possui ensino superior completo e 5,51% incompleto. O ensino médio foi concluído por 37,89% e iniciado mas não concluído por 5,51%. O ensino fundamental é a principal formação de 11,23% dos candidatos, outros15,64% não concluíram esta etapa do ensino. Dez candidatos declararam apenas saber ler e escrever.

A profissão com mais candidatos é a de comerciante, 38 no total, seguida pela ocupação de empresário, 20 candidaturas. 14 declararam profissão como vereador, 13 dona de casa, 12 vendedor de comércio varejista e atacadista e 11 advogados.

Os partidos PP, Podemos, PC do B, PTC e PSC lançaram o número máximo permitido de candidatos a vereador, 32 cada. PSDB tem 31 candidatos, PRTB concorre com 27, Avante com 26, PSB com 25, Republicanos com 25, DEM com 24, MDB com 24, PL com 24, PTB com 22, PT com 20, Patriota com 17, PSD com 10, PSOL com 5 e Rede com 3.

Em 2020, pela primeira vez, não foi permitida a coligação entre partidos para a disputa das eleições de vereador. Os partidos puderam lançar até 1,5 vezes o número de cadeiras existentes. Já para a eleição de prefeito, os partidos puderam formar as alianças como nos anos anteriores.

Candidatos a vereador em Vitória da Conquista

Nome na Urna Nome Completo Sigla
ABDIAS JACARÉ ABDIAS GOMES NETO DA SILVA 22002 PL
ADAILTON DO GÁS ADAILTON SILVA BALEEIRO 19025 PODE
ADEILDE LIMA ADEILDE LIMA AGUIAR 28878 PRTB
ADEMAR ADEMAR DOS SANTOS PRADO 22789 PL
ADINILSON PEREIRA ADINILSON NASCIMENTO PEREIRA 15789 MDB
ADRIÀ BOTELHO ADRIÀ DIAS BOTELHO 70111 AVANTE
AILTON TRINDADE AILTON TRINDADE DA SILVA 18018 REDE
ALBA GARDENIA ALBA GARDENIA DOS SANTOS ANDRADE 65164 PC DO B
ALEANDRA OLIVEIRA ALEANDRA OLIVEIRA SANTOS 13523 PT
ALESSANDRA ALESSANDRA FERREIRA CARVALHO 22891 PL
ALEXANDRE XANDÓ ALEXANDRE GARCIA ARAÚJO 13500 PT
ALEX DA VILA ALESSANDRO OLIVEIRA ALVES 20777 PSC
ALINE DOS SANTOS ALINE DOS SANTOS 20004 PSC
ALINE GONZAGA ALINE DA SILVA GONZAGA 19007 PODE
ALINE VIEIRA ALINE VIEIRA PORTO 45222 PSDB
ALTINO TÁXISTA ALTINO SILVA DOS SANTOS 22555 PL
ALVARO PITHON ALVARO PITHON BRITO 15123 MDB
ALVARO RODOVIARIA ALVARO SILVA SOUZA 25123 DEM
ANA ANTUNES ANA SOUSA ANTUNES 10111 REPUBLICANOS
ANA CRISTINA DA VILA ELÍSIA ANA CRISTINA DE SOUZA SILVA 70522 AVANTE
ANA FAGUNDES ANA FAGUNDES PRADO NETA 11700 PP
ANA PAULA ANA PAULA DOS SANTOS 36999 PTC
ANDERSON ROCHA ANDERSON SANTOS ROCHA 15150 MDB
ANDRADE ANTÔNIO DE OLIVEIRA ANDRADE NETO 15832 MDB
ANDRÉ ARÁ ANDRÉ LUÍS SILVA 40222 PSB
ANDRÉ BORGES ANDRÉ GAMA BORGES 20333 PSC
ANE LIMA IANE LIMA CARDOSO BRAGA 40120 PSB
ANTÔNIO NOVAIS ANTONIO FERREIRA DE NOVAIS 45989 PSDB
ARI AGUILO ARIOSVALDO SANTOS DE SOUZA 19022 PODE
ARIANE ALMEIDA ARIANE ALMEIDA DA SILVA 65500 PC DO B
ARLINDO REBOUÇAS ARLINDO SANTOS REBOUÇAS 28028 PRTB
ARMANDO PRADO ARMANDO OLIVEIRA PRADO 36133 PTC
AROLDO MENEZES AROLDO MENEZES DE OLIVEIRA 19192 PODE
AUGUSTO PLANETA AZUL AUGUSTO PEREIRA SANTOS 22444 PL
AURITA AURITA DIAS SILVA 14200 PTB
AVANE MENDONÇA AVANE MENDONÇA FREIRE 10020 REPUBLICANOS
BETE GALEGA ELIZABETE OLIVEIRA PASSOS 14567 PTB
BETHÂNIA SOUSA BETHÂNIA SOUSA OLIVEIRA 28810 PRTB
BETO DO BAR JOSÉ ALBERTO CERQUEIRA 19101 PODE
BETO GONÇALVES ALBERTO GONÇALVES DOS SANTOS 45333 PSDB
BIBIA EDJAIME ROSA DE CARVALHO 15555 MDB
BICUDO DA CERVEJA JOSE DOS SANTOS JUNIOR 70133 AVANTE
BIO ROCHA ALTERIVES BRITO ROCHA 11113 PP
BRANCO DA LIMEIRA IRANIO ALVES DE OLIVEIRA 51999 PATRIOTA
BRUNO CROSS BRUNO NASCIMENTO QUEIROZ 51501 PATRIOTA
BRUNO MIRANDA EVERTON BRUNO DOS SANTOS MIRANDA 20456 PSC
BUGA WELLINGTON CIRINO DE OLIVEIRA 55777 PSD
CAIO COÊLHO CAIO COÊLHO DE OLIVEIRA 40180 PSB
CALINE DOS CACHORROS CALINE REIS DA SILVA 70234 AVANTE
CAMILA COSTA CAMILA COSTA SANTOS 45147 PSDB
CAPITÃO LIMA HUMBERTO LEAL LIMA 20202 PSC
CARLOS CARACAS CARLOS ALBERTO CARACAS 36700 PTC
CARLOS SILVA CARLOS RODRIGUES SILVA 36899 PTC
CARMINHA BOTELHO MARIA DO CARMO LEITE BOTELHO 13313 PT
CASSIA SANTANA RITA DE SASSIA SANTANA SOUSA 11001 PP
CASSIO ELICAR ELICAR GOMES PEREIRA 11333 PP
CECÍLIO BERNARDO CECÍLIO BERNARDO DOS SANTOS JUNIOR 40125 PSB
CELIA SOUZA CELIA MARIA SANTOS DE SOUZA 11300 PP
CÉLIO DE SOUZA CÉLIO DE SOUZA TEXEIRA 25789 DEM
CESAR BRONKA CESAR AUGUSTO CARDOSO DOS SANTOS 11011 PP
CESAR COBRADOR MANOEL CÉSAR OLIVEIRA DOS ANJOS 14888 PTB
CESAR DA FARMÁCIA DURVAL CESAR COSTA FILHO 20222 PSC
CHARLÃO JOÃO BATISTA DOS SANTOS 10234 REPUBLICANOS
CHICO FRANCISCO DE ASSIS MARQUES 19789 PODE
CHICO ESTRELA FRANCISCO ESTRELA DANTAS FILHO 36222 PTC
CÍCERO CUSTÓDIO CÍCERO CÚSTODIO DE ALMEIDA 13888 PT
CLAICE PINHEIRO CLAICE APARECIDA DE JESUS PINHEIRO 65113 PC DO B
CLAUDIA CARDOSO CLAUDIA VIVIANE SILVA CARDOSO 11525 PP
CLAUDIO DUTRA CLAUDIONOR ALVES DUTRA 70777 AVANTE
CLAUDIO OLIVEIRA CLAUDIO FERREIRA DE OLIVEIRA 11789 PP
CLAUDI PRADO CLAUDI DE OLIVEIRA PRADO 11444 PP
CLEBÃO ANTONIO CLEBER GOMES 20444 PSC
CLECIO FONSECA CLÉCIO DE JESUS FONSECA 65369 PC DO B
CLEENE SANTOS CLEENE ALVES DOS SANTOS DA SILVA 20177 PSC
CLÉIA ALVES VALCLÉIA ALVES RODRIGUES DA SILVA 70805 AVANTE
CLEIDINHA QUEIROZ CLEIDE DE ALMEIDA QUEIROZ 40140 PSB
CLEITINHO CARDOSO CLEITON CARDOSO DOS SANTOS 36190 PTC
CLIMERIO CLIMERIO SILVA FILADELFO 36444 PTC
CLOVES BARBOSA CLOVES MOREIRA BARBOSA 70070 AVANTE
COITÉ NIVALDO DE JESUS SALES 36544 PTC
COSME DA SAÚDE MANOEL COSME ALVES DOS SANTOS 28888 PRTB
CRIS EDNA CRISTINA OLIVEIRA SILVA 22999 PL
CRIS EVANGELISTA CRISNALDA FERREIRA SANTOS 11456 PP
CRISTINA FAGUNDES CRISTINA FAGUNDES NOVAES 55123 PSD
DAI JAILTON DAVID RIBEIRO 11000 PP
DAI PROFESSOR ADAILTON ROCHA PROFESSOR 14455 PTB
DAIRAN DAIRAN SILVA BRITO 45789 PSDB
DAMIÃO ARRUDA DAMIÃO ARRUDA SILVA 22011 PL
DANILINHO DANILO SILVA SANTOS 10190 REPUBLICANOS
DANILLO KIRIBAMBA DANILLO RODRIGUES ROCHA 65100 PC DO B
DANTE GUSMÃO DANTE WALTER GUSMÃO SOARES JUNIOR 14789 PTB
DEL DO POVO FILADELFO CARDOSO LAGO 28999 PRTB
DELEGADO MARCUS VINICIUS MARCUS VINICIUS DE MORAIS OLIVEIRA 19999 PODE
DELEGADO ODILSON ODILSON PEREIRA SILVA 11222 PP
DENE CORRETOR GILDENIR DOS SANTOS PEREIRA 20258 PSC
DENIS DO GÁS ADEMILTON PALMEIRA SANTOS 20022 PSC
DEOCLIDES DIÓ DEOCLIDES ALVES DA SILVA 70003 AVANTE
DIANA FURTADO DIANA FURTADO DOS SANTOS OLIVEIRA 20011 PSC
DIDA MOISES DA SILVA SANTOS 36000 PTC
DIEGO GOMES DIEGO GOMES ROCHA 25125 DEM
DILSINHO SILVA ADILSON SILVA GOMES 51123 PATRIOTA
DILSON BB DILSON SOUSA OLIVEIRA 10333 REPUBLICANOS
DINHO DOS CAMPINHOS GILVAN NUNES PEREIRA 11350 PP
DIVINA FERREIRA DIVINA FERREIRA DA SILVA SANTOS 14111 PTB
DOLORES DA ESCOLINHA DOLORES ROSA DE JESUS 25456 DEM
DORINHO GENIVALDO RIBEIRO SANTOS 13130 PT
DOUTOR BELEZA WAGNER BARROS DE OLIVEIRA 28111 PRTB
DRA. CECÍLIA ROCHA CECÍLIA MARIA DA ROCHA 45455 PSDB
DR ANDRESON ANDRESON RIBEIRO ALVES 65555 PC DO B
DR. AUGUSTO CÂNDIDO AUGUSTO CÂNDIDO CORREIRA SANTOS 45112 PSDB
DR. JOALDIR ROCHA JOALDIR SOUZA ROCHA 15015 MDB
DR JOÃO ARAGÃO JOÃO DE ARAGÃO CORREIA FONSECA 36555 PTC
DR LEO MASCARENHAS LEONARDO ANASTACIO MASCARENHAS 28190 PRTB
DRª ALEXANDRA MARIA DAS DORES ALEXANDRE 36123 PTC
DUDÉ LUIS CARLOS BATISTA DE OLIVEIRA 15111 MDB
DUDU BARRIL WILHAN SILVA SANTOS 65666 PC DO B
DYECKSON SILVA DEYCKSON OLIVEIRA DA SILVA 22123 PL
EDEN ESTILISTA EDENILSON JOSÉ DOS SANTOS 25000 DEM
EDILTON DO SINDICATO EDILTON OLIVEIRA SOARES 13000 PT
EDINHO MOREIRA EDMUNDO MOREIRA DA SILVA FILHO 10310 REPUBLICANOS
EDIVALDO FERREIRA JÚNIOR EDIVALDO SANTOS FERREIRA JÚNIOR 14147 PTB
EDIVALDO JUNIOR EDIVALDO TRINDADE DE OLIVEIRA JUNIOR 45000 PSDB
EDMILSON ALMEIDA EDMILSON COELHO DE ALMEIDA 70051 AVANTE
EDMUNDO DO MERCADÃO EDMUNDO FERREIRA DOS SANTOS 36666 PTC
EDSON DA OFICINA EDSON LOPES VIEIRA 25250 DEM
EDSON PAULISTA EDSON FERREIRA DA SILVA 36001 PTC
EDUARDO MESQUITA EDUARDO ANDRADE CORREIA 14100 PTB
EDVALDO DA FARMÁCIA EDVALDO DE OLIVEIRA SOUSA 70555 AVANTE
EDY FERRARY EDNALDO OLIVEIRA DA SILVA 20100 PSC
ELISABETE ELISABETE VIANA DOS SANTOS 25222 DEM
ELIZALDO AMIZADE ELIZALDO PEREIRA FILHO 19222 PODE
ELY GORETTI ELY GORETTI SALES EVANGELISTA 10001 REPUBLICANOS
ELZA AMARAL MARIA SILVA DO AMARAL 45545 PSDB
EMILLE FROES EMILLE NASCIMENTO FROES 51400 PATRIOTA
ENOQUE MATOS ENOQUE ALVES DE MATOS 50222 PSOL
EOMAR DO FERRO VELHO EOMAR FREITAS ROCHA 11900 PP
ÉRICA DO COQUETEL ÉRICA PEDRO DOS SANTOS 45654 PSDB
ERNESTINHO DE VENOSA ERNESTO ROCHA FILHO 11200 PP
ERON DO CELULAR ERON OLIVEIRA SOUSA 20771 PSC
ERON FLAVIO ERON FLAVIO DE MELO SILVA FILHO 25333 DEM
ESAÚ ALMEIDA ESAÚ DE JESUS ALMEIDA 19321 PODE
ESDRAS LIMA ESDRAS LIMA LIBARINO 18444 REDE
EUGÊNIA DANIDA EUGÊNIA BARROS DE ARAÚJO SANTOS 19338 PODE
EXCELÊNCIA JOSÉ JAILSON FERREIRA DOS SANTOS 70123 AVANTE
FABIANA LOPES FABIANA LIMA LOPES 28930 PRTB
FÁBIO MARÇAL FÁBIO MARÇAL DOS SANTOS 22200 PL
FABIO MEDEIROS FABIO MEDEIROS SANTANA 36006 PTC
FÁBIO XAVIER FABIO LIMA XAVIER 10117 REPUBLICANOS
FABRÍCIO SAYD FABRÍCIO GOMES SAYD 19777 PODE
FABRÍCIO VIEIRA FABRÍCIO VIEIRA DA SILVA 40111 PSB
FERNANDO JACARÉ FERNANDO VASCONCELOS SILVA 13111 PT
FERNANDO PERREL FERNANDO DE JESUS RIBEIRO 10133 REPUBLICANOS
FLAUCIDIO FLAUCIDIO DA SILVA NETO 20123 PSC
FLAVIO TAVARES FLAVIO TAVARES AZEVEDO 28555 PRTB
FLORISVALDO FLORISVALDO COSTA BITTENCOURT 40000 PSB
FONSECA CLAUDINEI FONSECA CARDOSO 19021 PODE
FRANCIANE GUSMÃO FRANCIANE GUSMAO DE ECA 15101 MDB
FRANCISCO REIS FRANCISCO DE SANTANA REIS 45100 PSDB
GALEGO DA MAGNA MOTO ANTÔNIO GONÇALVES DA SILVA 51122 PATRIOTA
GEAN DE SALOMÃO GEAN OLIVEIRA SANTOS 28128 PRTB
GEORGE NORA GEORGE ANSELMO CARVALHO NORA 45123 PSDB
GEOVANE VIANA GEOVANE ALMEIDA VIANA 40133 PSB
GÉU GUIMARÃES GEANE ALMEIDA SANTOS 10202 REPUBLICANOS
GIGANTE GIVANILDO RIBAS GIVANILDO RIBAS DA SILVA 45121 PSDB
GILDÁSIO SANTOS GILDÁSIO DOS SANTOS SILVA 65999 PC DO B
GIL DE HERZEM GILDASIO OLIVEIRA DE CARVALHO 15999 MDB
GILMAR DE FIA GILMAR ANTONIO DOS SANTOS 13800 PT
GILMAR FERRAZ GILMAR DIAS FERRAZ 15140 MDB
GILMAR ROCHA GILMAR ROCHA DA SILVA 45007 PSDB
GILSON DO SOCIAL GILSON CONCEIÇÃO RODRIGUES 19177 PODE
GITE MARQUES GITE MARQUES DA SILVA 45777 PSDB
GLEISSE OLIVEIRA GLEISSE OLIVEIRA CRUZ 15678 MDB
GUTO FERRAZ GUTEMBERG FERRAZ DE OLIVEIRA 28176 PRTB
HAILTON REIS HAILTON FARIAS REIS 10124 REPUBLICANOS
HÉLIO DO PARACHOQUE HELIO ALVES DE OLIVEIRA 25255 DEM
HENRIQUE GRALHA CARLOS HENRIQUE RIBEIRO GRALHA 40555 PSB
HERMÍNIO OLIVEIRA HERMÍNIO OLIVEIRA NETO 19123 PODE
IARA MUNIZ IARA SANTOS MUNIZ 45450 PSDB
ILDES IRAILDES DE JESUS CUNHA 36233 PTC
INEZ ANDRADE INEZ MARIA DE ANDRADE SANTOS 13555 PT
INSPETORA TÔNIA TÔNIA VIANA ROCHA 14741 PTB
IRISDETE BOMFIM IRISDETE ALVES BOMFIM 11147 PP
ISAAC CABRAL ISAAC CABRAL DE SOUZA 22777 PL
ISLANE SANTOS ISLANE SANTOS CARVALHO 20023 PSC
ISRAEL MENDES ISRAEL MENDES DE SOUZA 65700 PC DO B
IVAN CORDEIRO IVAN CORDEIRO DA SILVA FILHO 14014 PTB
IVANILDO GOMES IVANILDO GOMES DE SOUZA 22645 PL
IVAN SANSOTER IVANILSON SANTANA SILVA 65777 PC DO B
IVONETE DO PERIPERI IVONETE BATISTA DOS SANTOS 19232 PODE
JACKSON AGUIAR JACKSON AGUIAR SALES 28222 PRTB
JACÓ GONÇALVES JACÓ GONÇALVES ASSUNÇÃO MAKHOUL 14237 PTB
JACQUELINE ROCHA JACQUELINE ROCHA SANTOS 28817 PRTB
JACY FERNANDES JACY SOUSA FERNANDES 11515 PP
JADIEL BADU JADIEL ALBINO DA SILVA 14010 PTB
JADIEL SALOMÃO JADIEL GONSALVES DE OLIVEIRA 28123 PRTB
JAILTON UBER JAILTON DE OLIVEIRA REIS 20668 PSC
JAIR CONEXÃO SHOW JAIR MIRANDA BARRETO 55999 PSD
JAIRON CORDEIRO JAIRON CORDEIRO DA SILVA 36789 PTC
JAMILE MENDES JAMILE MENDES GUSMAO 15444 MDB
JANDIRA CARDOSO JANDIRA CARDOSO DOS SANTOS 11111 PP
JAQUELINE OLIVEIRA JAQUELINE FERREIRA DE OLIVEIRA 22891 PL
JAVAN RODRIGUES JAVAN RODRIGUES DOS SANTOS 11500 PP
JEAN DO TAXI CARLOS JEAN SANTOS DAS CHAGAS 65888 PC DO B
JEANE SANTOS JEANE SOUZA PINTO SANTOS 70144 AVANTE
JEFFERSON PASSOS JEFFERSON SILVA PASSOS 19444 PODE
JENNIFER SOARES JENNIFER SOARES RAMOS 36922 PTC
JEOVANE CD’S JEOVANE VIEIRA DOS SANTOS 19111 PODE
JESSE AMARAL JESSÉ AMARAL DOS SANTOS 10230 REPUBLICANOS
JESSE COMPARTILHADO JUCELINO CORREIRA DA SILVA 15333 MDB
JESSICA RIBEIRO JÉSSICA RIBEIRO CHAVES 18000 REDE
JHONNY REIS DIONATAN SANTOS REIS 10006 REPUBLICANOS
JOÃO ARAÚJO JOÃO DE ARAÚJO GOMES 22038 PL
JOÃO JUNIOR JOÃO BISPO DOS SANTOS JUNIOR 25999 DEM
JOÃO MATOS JOÃO ANTÔNIO RAMOS MATOS 25126 DEM
JOHNN RILSON JOHNN RILSON PEREIRA 51333 PATRIOTA
JONILDO JÚNIOR JONILDO RODRIGUES ROCHA 22179 PL
JORDAN RODRIGUES JORDAN LUIZ FERRAZ RODRIGUES 40100 PSB
JORDÉLIO MOTOS JORDÉLIO ROCHA DE MATOS 19201 PODE
JORGE BEZERRA JORGE BEZERRA DOS SANTOS 10222 REPUBLICANOS
JORGE SANTOS JORGE JOSÉ DOS SANTOS 19020 PODE
JOSÉ MARIO JOSÉ MARIO BARBOSA DOS SANTOS 15000 MDB
JUÇARA CERQUEIRA JUÇARA MARIA CERQUEIRA 28928 PRTB
JÚLIO DO POVO JÚLIO CESAR DOS SANTOS 19200 PODE
JÚLIO HONORATO JÚLIO DELFINO HONORATO FILHO 13333 PT
JUNIOR BOLINHA ERICO PEREIRA SILVA JUNIOR 55000 PSD
JUNIOR DO GÁS PAULO FERREIRA SANTOS JUNIOR 45888 PSDB
JUNIOR FIGUEREDO ANTONIO RAIMUNDO FIGUEREDO JUNIOR 65456 PC DO B
JUNIOR MALHADO ANANIAS BINA DOS SANTOS JÚNIOR 20999 PSC
JUNIOR ORÉA RAIMUNDO AURILIO DA CUNHA JUNIOR 70112 AVANTE
JUVENCIO DA SAUDE JUVENCIO GONCALVES AMARAL 36192 PTC
KARINE BORGES KARINE FERREIRA BORGES 13136 PT
KÁSSIA MARIA RITA DE CÁSSIA DOS SANTOS 19235 PODE
KELSON KELSON SANTOS SOUZA 45045 PSDB
KÊNIA DUARTE KÊNIA NOGUEIRA DUARTE 55888 PSD
KÊU SOUZA KLEICIA SOUZA DA SILVA 50180 PSOL
LAUDENIR GOULART LAUDENIR GOULART DE AZEVEDO 36234 PTC
LAU EDUARDO LAU EDUARDO PEREIRA 22111 PL
LÉO DA MUVUCA LECIEL RIBEIRO LUZ 14333 PTB
LÉO MOTOBOY LEONARDO GOMES CORREIA 22192 PL
LÉO OLIVEIRA LEONARDO DE OLIVEIRA 13789 PT
LINDY COSTA LINDINALVA DA SILVA COSTA 19323 PODE
LORO VUDU ADAUTO GOMES BARBOSA NETO 65420 PC DO B
LOURDES MOREIRA MARIA DE LOURDES MOREIRA NASCIMENTO 11005 PP
LOURIVAL SANCHO LOURIVAL SANCHO VIANA FILHO 11258 PP
LUCÉLIA ROCHA LUCÉLIA PEREIRA ROCHA LOPES 50152 PSOL
LUCIANA ALVES LUCIANA ALVES ARAÚJO 22652 PL
LUCIANO ALVES LUCIANO ALVES MORAES 70001 AVANTE
LUCIANO GOMES LUCIANO GOMES LISBOA 65222 PC DO B
LÚCIA PILOTO MARIA LÚCIA FONSECA PILOTO 19456 PODE
LÚCIA ROCHA MARIA LUCIA SANTOS ROCHA 15888 MDB
LÚCIA ROSA MARIA LÚCIA ROSA DE OLIVEIRA FREITAS 55222 PSD
LUCINHA LUCIA MARA DOS SANTOS 13456 PT
LUDMILLA GONÇALVES LUDMILLA GONÇALVES LIMA DAMASCENO 15522 MDB
LUDMILLA RENDEIRO LUDMILLA MOREIRA DE SOUZA RENDEIRO DE JESUS 70705 AVANTE
LUIZ CLÁUDIO CANELA LUIZ CLÁUDIO DOS SANTOS MIRANDA 45555 PSDB
LUIZINHO LUIZ CARLOS PRATES DOS SANTOS 45445 PSDB
LUZINETE OLIVEIRA LUZINETE PEREIRA OLIVEIRA 19019 PODE
MAGNO JOSÉ MAGNO COELHO PESSOA 20200 PSC
MANOEL DO GÁS MANOEL CARMO DOS SANTOS 20160 PSC
MANOEL NETO MANUEL DA SILVA NETO 36100 PTC
MARCELO DOUTOR MARCELO OLIVEIRA SANTOS 36442 PTC
MÁRCIA LEITE DE OLIVEIRA MÁRCIA JEANE LEITE DE OLIVEIRA 55224 PSD
MÁRCIO VALÉRIO MÁRCIO VALÉRIO SAMPAIO PEREIRA 40040 PSB
MARCONDES DO HENRIQUETA MARCONDES DE OLIVEIRA 15456 MDB
MARCOS FREIRE MARCOS FREIRE GALVÃO 25100 DEM
MARGARETE MEG MARGARETE CUNHA DE LUCENA 28456 PRTB
MARIA DE FÁTIMA MARIA DE FATIMA SOUZA DIAS 40012 PSB
MARIA MEIRA MARIA MEIRA SILVA 14222 PTB
MARIA QUITERIA MARIA QUITERIA FARIAS 36300 PTC
MARINHO JOSÉ CARLOS MARINHO 10999 REPUBLICANOS
MARLUCE DUTRA MARLUCE MARIA DA SILVA DUTRA 20162 PSC
MARY SOUSA MARINEIDE SOUSA SANTOS 19366 PODE
MATHEUZINHO LIMA MATHEUS RODRIGUES LIMA 51234 PATRIOTA
MAZINHO ARIOSMAR ALVES DOS SANTOS 11888 PP
MAZINHO MAILCIO PIRES NOGUEIRA 13123 PT
MECÂNICO MOREIRA JOSÉ MOREIRA MEDRADO DA SILVA 14444 PTB
MEGA TON WASHINGTON SANTOS BITTENCOURT 10125 REPUBLICANOS
MELQUÍADES GOMES MELQUIADES GOMES SILVA 22261 PL
MENDONÇA MANOEL NERY DE MENDONÇA FILHO 10166 REPUBLICANOS
MICHELLE TELLES MICHELE TELES DE SOUZA MOREIRA 65400 PC DO B
MIRA MIRALICE SANTOS ALMEIDA 45678 PSDB
MIRA DIAS JALMIRA DIAS SANTOS COSTA 45588 PSDB
MISSIONÁRIA GIL GIVALDETE LIMA DA SILVA 20020 PSC
MÔNICA MÔNICA ALMEIDA COSTA SILVA 20077 PSC
MOZART TANAJURA JR JOSÉ MOZART TANAJURA JUNIOR 40456 PSB
NAIA DA SAÚDE EDINALIA LEITE MARQUES 25555 DEM
NALDO RODRIGUES ROSENALDO DE JESUS RODRIGUES 51444 PATRIOTA
NANDI RODRIGUES JOSE RODRIGUES FREIRE 65323 PC DO B
NAPINHO EUNAPIO NOVAIS SILVA 65111 PC DO B
NATAN DA CARROCERIA ANTONIEL ALVES DA SILVA 36888 PTC
NAYARA ANJOS NAIARA OLIVEIRA SOARES ANJOS 19333 PODE
NEIDE DA VILA SERRANA EVANEIDE SODRE DE SOUZA 45645 PSDB
NEIDE LACERDA LUCINEIDE LACERDA DA SILVA DE SOUZA 51151 PATRIOTA
NELSON DE VIVI NELSON VIEIRA SANTOS 25888 DEM
NELSON QUILOMBOLA NELSON NUNES DOS SANTOS 65123 PC DO B
NENZINHA DA SAUDE ADINE ALVES DA SILVA 11170 PP
NETE OLIVEIRA IVANETE OLIVEIRA SANTOS 11777 PP
NETO CACHOEIRA ERNESTO JOSE DA SILVA NETO 70222 AVANTE
NÉU DO GÁS EMANOEL HORA MOURA 65000 PC DO B
NEY MANCHA ERIOMAR VIANA MARTINS 45150 PSDB
NILDMA RIBEIRO NILDMA RIBEIRO LIMA 65333 PC DO B
NILDO FREITAS JOSENILDO FREITAS NASCIMENTO 20000 PSC
NINO DO CEASA FILINTO MOREIRA SANTOS 45999 PSDB
NIVALDO NIVALDO SOUSA DE LIMA 45600 PSDB
NOCA DA BANANA ALBERTINO SANTOS DE LIMA 19000 PODE
OFLANDES OFLANDES JOSE DA SILVA 15115 MDB
OLGA OLGALICE SOUZA LUZ 36777 PTC
ORLANDO FILHO ORLANDO DE OLIVEIRA SANTOS FILHO 28777 PRTB
ORLANDO PEREIRA ORLANDO PEREIRA PASSOS 11666 PP
OSMÁRIO OSMARIO LACERDA FERRAZ DE MELO 15666 MDB
OSVALDINHO MORAIS OSVALDO MORAIS GOMES 19133 PODE
PAMELA CIRQUEIRA PAMELA CHAGAS CIRQUEIRA 36011 PTC
PASTORA ANDRÉIA ROCHA ANDRÉIA RIBEIRO ROCHA SILVA 20015 PSC
PASTORA MARIA LUCIA MARIA LUCIA ALMEIDA SILVA 36010 PTC
PASTORA ROSA ROSILENE SOARES SILVA 20811 PSC
PASTOR JOSIMARCOS JOSIMARCOS SANTOS DE JESUS 51777 PATRIOTA
PASTOR MARCOS RODRIGUES MARCOS AURÉLIO RODRIGUES SANTOS 22040 PL
PATRÍCIO PATRÍCIO JOSÉ DOS SANTOS 22700 PL
PAULA DO SALÃO ANA PAULA ALVES BATISTA VIEIRA 25521 DEM
PAULÃO PAULINO MANOEL DA SILVA 19345 PODE
PAULINHO DE INHOBIM PAULINO MAGALHÃES ROCHA 25111 DEM
PAULO OLIVEIRA JOVENTINO PAULO OLIVEIRA SILVA 14555 PTB
PEÃO ARAÚJO EDSON ARAÚJO DE OLIVEIRA 70666 AVANTE
PIEDADE MELO MARIA DA PIEDADE DE MELO SANTOS 14015 PTB
PIMBA FABIO SILVA SANTANA 36333 PTC
PROF ARIEL PEIXOTO DA EBDA ARIEL PEIXOTO DA CUNHA 20757 PSC
PROFESSOR ADÃO ADÃO FERNANDES DE ALBUQUERQUE 65656 PC DO B
PROFESSORA EDENÍSIA FRAGA EDENÍSIA FRAGA DE SOUZA CORREIA 55555 PSD
PROFESSOR CORI CORIOLANO FERREIRA DE MORAES NETO 13113 PT
PROFESSOR EUVALDO EUVALDO COTINGUIBA GOMES 50500 PSOL
PROFESSOR ITAMAR ITAMAR FIGUEREDO DOS SANTOS 14007 PTB
PROFESSOR MARCOS MARCOS NERI ALVES DE SOUZA 36321 PTC
PRÓ GLÓRIA PRADO MARIA DA GLÓRIA SANTOS DO PRADO 28127 PRTB
RAFA CARDOSO RAFAEL CARDOSO JARDIM 25015 DEM
RAFAEL OLIVEIRA RAFAEL OLIVEIRA SANTOS 65600 PC DO B
RAMALDES ROCHA MANOEL RAMALDES ROCHA 19258 PODE
RAMON DA GRÁFICA RAMON CARVALHO SOARES 14123 PTB
REGINALDO BEZERRA REGINALDO BEZERRA LIMA 45038 PSDB
REGINALDO GALDINO REGINALDO GALDINO PRATES 70000 AVANTE
REI DOS PEDRINHAS EVERTON ALVES DE OLIVEIRA 10555 REPUBLICANOS
RENILDO GANDA RENILDO PEREIRA DE JESUS 22300 PL
RENILSON RENA RENILSON ALVES DOS SANTOS 70444 AVANTE
RICARDO BABÃO ANTONIO RICARDO PEREIRA DOS SANTOS 65789 PC DO B
RICARDO DO PÃO WILSON RICARDO ALVES DOS SANTOS 28333 PRTB
RICARDO GORDO RICARDO SANTOS COSTA 13222 PT
RICARDO MARQUES RICARDO SANTOS MARQUES CARRERA 40333 PSB
RITA FRANCISCA RITA FRANCISCA DOS SANTOS 40113 PSB
RITÃO RITA DE CASSIA DOS SANTOS 36012 PTC
RIVONE SOUSA RIVONE DOS SANTOS DE SOUSA 28121 PRTB
ROBÉRIO PINTOR ROBÉRIO MARINHO CARVALHO 51511 PATRIOTA
ROBÉRIO VIGILANTE ROBÉRIO DE OLIVEIRA SANTOS 51111 PATRIOTA
ROBERTA RAMOS ROBERTA RAMOS DE JESUS 51095 PATRIOTA
ROBERTO DIAS ROBERTO DIAS DA SILVA 11999 PP
ROBERTO NEGÃO ROBERTO CARLOS DOS SANTOS 28181 PRTB
RODRIGO RIBEIRO (RÔ) RODRIGO RIBEIRO DA SILVA COELHO 40123 PSB
ROMERITO JOHN ROMERITO ALVES DE OLIVEIRA 55134 PSD
ROMILSON DIAMANTE ROMILSON SANTOS SILVA 11123 PP
ROMILSON MENÃO ROMILSON LIMA NOVAES 40540 PSB
RONALDINHO RONALDO ROCHA BARBOSA 28155 PRTB
RONALDO REIS RONALDO FREIRE REIS 11321 PP
ROSA AMORIM ROSANGELA AMORIM SANTOS 65654 PC DO B
ROSE ROSÂNGELA OLIVEIRA FERNANDES DA SILVA 40666 PSB
ROSE LIBARINO ROSANE DOS SANTOS LIMA 65567 PC DO B
RUI LEMOS RUI LEMOS SANTOS 22022 PL
SABRINA PORTELA SABRINA PORTELA SILVA 15065 MDB
SANDOVAL DA SAÚDE SANDOVAL FERREIRA DE ARAUJO 65192 PC DO B
SANDRA ATLETA SANDRA SANTOS ALMEIDA 25321 DEM
SARA ONCINHA SARA MARIA DOS SANTOS 45103 PSDB
SARGENTO EDILSON EDILSON SILVA SANTOS 20555 PSC
SARGENTO GILMAR GILMAR MENDES MESSIAS 10110 REPUBLICANOS
SARGENTO QUINCÃO JOAQUIM ERNESTO VIEIRA SANTOS 14000 PTB
SDINEI GUIMARÃES SDINEI AUGUSTO GUIMARAES 11180 PP
SÉRGIO ALMEIDA SÉRGIO ALMEIDA SANTOS 51190 PATRIOTA
SÉRGIO BARRÃO SÉRGIO LUIS RIBEIRO GUSMÃO 55111 PSD
SÉRGIO MAGALHÃES SÉRGIO SOUZA MAGALHÃES 40444 PSB
SERJÃO INSTRUTOR SERGIO APARECIDO PEREIRA LIMA 51345 PATRIOTA
SERJÃO VOLLEY SÉRGIO MEDEIROS NETO 45008 PSDB
SETENTA HÉLIO SOUZA JARDIM 25070 DEM
SGT ALBINO ALBINO ANTONIO DA SILVA FILHO 70130 AVANTE
SHEILA NEVES SHEILA NEVES DA SILVA 40777 PSB
SIDNEY OLIVEIRA SIDNEI BENEDITO DE OLIVEIRA 10123 REPUBLICANOS
SILVANA DA SAUDE SILVANA SOUSA OLIVEIRA 36111 PTC
SIMIÃO CELIO SIMIÃO CELIO DE OLIVEIRA 20010 PSC
SOL ANDRADE SOLANGE ANDRADE CRUZ NOVAES 20016 PSC
SOPHIA SATTO DEUSETE SÁ ROCHA 65141 PC DO B
SUB TENENTE MUNIZ WILLIAMS MUNIZ DOS SANTOS 70190 AVANTE
SUZI RUAS EVANILDA RUAS NOVAIS FERREIRA 40015 PSB
TEZIN DO POVO LEANDRO SOUSA ROCHA 65300 PC DO B
THAISE VILAS BÔAS THAISE SOUZA VILAS BÔAS 25444 DEM
THUCA MARIA GORETE PEREIRA DA SILVA 19100 PODE
TIA GIL GILVANA FERREIRA SANTOS CUSTODIO 10565 REPUBLICANOS
TIA ILMA ILMA DE JESUS FARIAS 70611 AVANTE
TIA LEU ILEUZA DE SOUSA OLIVEIRA 65252 PC DO B
TIA SU SUELI DISIGANT 51051 PATRIOTA
TONHA DO PATAGÔNIA ANTÔNIA DA SILVA RAMOS 10015 REPUBLICANOS
UBIRATAN UBIRATAN ALMEIDA SILVA 40888 PSB
UILLIAN LINS UILLIAN SILVA LINS 25192 DEM
VALDEMIR DIAS VALDEMIR OLIVEIRA DIAS 13100 PT
VALDENIA SANTOS VALDENIA SILVA DOS SANTOS 65900 PC DO B
VALDENILTON RIBEIRO VALDENILTON RIBEIRO DOS SANTOS 20888 PSC
VALDIRA ARAÚJO VALDIRA CARDOSO DE ARAÚJO 40662 PSB
VALDIR BARROS VALDIR BARROS NOVAES 65234 PC DO B
VALDIRENE FAGUNDES VALDIRENE FAGUNDES PEREIRA 40018 PSB
VALMAR ARAÚJO VALMAR DE ARAÚJO CHAVES 25025 DEM
VALMIZÃO VALMIR FERREIRA LIMA 40121 PSB
VALTER MACHADO VALTEMIR MACHADO SANTOS 20321 PSC
VANDERLEIA VANDERLEIA FREITAS THIAGO 36756 PTC
VANESSA ALMEIDA VANESSA SANTOS DE ALMEIDA 15545 MDB
VANILDO COCÓ VANILDO DE ARAÚJO 19182 PODE
VANUZIA FERNANDES VANUZIA FERNANDES DE LIMA AMORIM 10888 REPUBLICANOS
VICENTE MOREIRA VICENTE TEIXEIRA MOREIRA 45192 PSDB
VIDA AMARAL VIDA SANTOS AMARAL 14777 PTB
VIDAL VIDAL SANTOS AMARAL 15777 MDB
VILMAR DA VAN VILMAR SANTOS FERREIRA 11234 PP
VINICIUS LEMOS GUERREIRO VINICIUS LEMOS DE CARVALHO 14188 PTB
VITORIA DA SAÚDE MARIA VITORIA DE OLIVEIRA SANTOS 11135 PP
VIVIANE VIVIANE DE JESUS SANTOS 25322 DEM
VIVIANE MÁRCIA VIVIANE DE ARAÚJO SAMPAIO 13300 PT
WALBER RODOVIÁRIO WALBER DE OLIVEIRA SANTOS 70020 AVANTE
WALLAS MACIEL WALLAS GOMES MACIEL 28277 PRTB
WALMICK WALMICK PAES DE ALMEIDA 28000 PRTB
WANDO MATIAS GILVANIO MATIAS DOS SANTOS 15222 MDB
WARLEY FERNANDES WARLEY FERNANDES DE OLIVEIRA SOUZA 20172 PSC
WASHINGTON DE ASSIS WASHINGTON FRANCISCO MORAES DE ASSIS FILHO 70333 AVANTE
WESLEY BRITO WESLEY CHAVES DE BRITO 22100 PL
WESLEY PORTUGAL WESLEY PORTUGAL DA CONCEIÇÃO 70789 AVANTE
WILKER DA SAÚDE WILKER EDER SOARES 28192 PRTB
WILLIAM CEARÁ FRANCISCO WILIAN DE SOUZA CAVALCANTE 10444 REPUBLICANOS
WILLIAN GAMA WILLIAN GAMA OLIVEIRA 65444 PC DO B
XANDA PACHECO ALEXANDRA ALVES PACHECO 25777 DEM
ZÉ AUGUSTO PATRIOTA JOSÉ AUGUSTO PEREIRA DE ARRUDA 45444 PSDB
ZECA DA BAHIA EZEQUIAS PEREIRA DIAS 50050 PSOL
ZÉ CARLOS DA POLÍCIA CIVIL JOSE CARLOS RIBEIRO OLIVEIRA 70007 AVANTE
ZE DA CARRETA JOSE RODRIGUES SOUSA 22136 PL
ZE DA PAZ SIM JOSE DA PAZ FERREIRA SALES 11567 PP
ZÉLIA LIMA ZÉLIA NOGUEIRA LIMA 15135 MDB
ZENE SANTOS ZENILDA DE SOUSA SANTOS 10192 REPUBLICANOS
ZEZITO DO PASTEL ZEZITO FRANCISCO NAZARÉ 51222 PATRIOTA
ZIL MORAIS ZILDETE MORAES DOS SANTOS 36360 PTC
ZITO IDELZITO SOUSA ROCHA 13131 PT

 

Veja as informações completas dos candidatos

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui