25.6 C
Guanambi
20.6 C
Vitória da Conquista

Vitória da Conquista tem mais de 250 mil eleitores aptos a votar no dia 2 de outubro

Mais Lidas

https://materiais.henet.com.br/guanambi

O próximo 2 de outubro será dia de eleições gerais em todo o Brasil. Mais de 156,4 milhões de eleitores, dos 5.570 municípios brasileiros, irão às urnas escolher os próximos deputados estaduais, deputados federais, senadores, governadores e o presidente da república.

Nos 417 municípios da Bahia são 11.291.528 eleitores em dia com a Justiça Eleitoral. O eleitorado baiano corresponde a 7,2% do país, representando o quarto colégio eleitoral, atrás apenas de São Paulo, Minas Gerais e Rio de Janeiro.

Em Vitória da Conquista, terceiro maior colégio eleitoral do estado, atrás de Salvador (1.983.198) e Feira de Santana (424.521), as urnas estão aptas para receber até 250.908 eleitores. O município é dividido em três zonas eleitorais, com 142 locais de votação e 759 seções eleitorais. Algumas seções pertencentes à 40ª e 41ª Zonas Eleitorais tiveram mudanças em seus endereços.

Em relação às últimas eleições gerais, em 2018, houve o acréscimo 29.057 eleitores, aumento de 13,1%. De acordo com o Tribunal Regional Eleitoral da Bahia (TRE-BA), o aumento no número de cidadãos aptos a votar corresponde aos pedidos de  regularização eleitoral, alistamento (1ª via do título) e também à anistiados eleitores que deixaram de votar nas Eleições de 2020 e não justificaram a ausência ao pleito.

As mulheres representam 54% do eleitoral conquistense. São 135.540 eleitoras e 115.368 eleitores do sexo masculino. Ao todo 112 eleitores usam nomes sociais em seus títulos.

Eleitorado por faixa etária em Vitória da Conquista – Fonte: TSE

O grupo etário com mais eleitores é de 35 a 39 anos, representando 28.279 pessoas. O segundo grupo mais volumoso tem de 40 a 44 anos e representa 28.022 votos. Os adolescentes de 16 e 17 anos que podem ir às urnas pela primeira vez são 4.124 eleitores. Vitória da Conquista também tem nove eleitores com mais de 100 anos aptos a votar.

Em relação ao grau de instrução, o maior grupo são daqueles eleitores que concluíram o ensino médio, 66.350 (26,4%). Em seguida aparecem aqueles com ensino fundamental incompleto, 58.105 eleitores (23,16%). Os que têm ensino superior completo são 26.370 (10,51%) e os analfabetos são 9.324 (3,72%)

Grau de InstruçãoQuantitativoPorcentagem (%)
ANALFABETO9.3243,72%
ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO12.0254,79%
ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO58.10523,16%
ENSINO MÉDIO COMPLETO66.35026,44%
ENSINO MÉDIO INCOMPLETO37.31214,87%
LÊ E ESCREVE27.34310,90%
SUPERIOR COMPLETO26.37010,51%
SUPERIOR INCOMPLETO14.0795,61%
250.908

 

São 1.254 eleitores no município que possuem algum tipo de deficiência. A mais comum é a deficiência de locomoção, 459, o equivalente a 33,19% deste eleitorado. Com deficiência visual são 255 eleitores (18,44%) e com deficiência auditiva são 140 (10,12%). Outros 500 eleitores possuem outro tipo de deficiência. Do total de seções eleitorais, 385 possuem acessibilidade.

O município terá 2.273 eleitores que votarão em regime de transferência temporária. O maior grupo é aquele das pessoas que se cadastraram para o voto em trânsito, 1.963 pessoas. O restante é composto por 192 eleitores convocados, 81 presos provisórios, 23 militares em serviço, 10 mudanças por acessibilidade e 4 a serviço da Justiça Eleitoral.

Além dos servidores da Justiça Eleitoral que irão atuar no dia do pleito, 2.925 mesários se voluntariaram ou foram convocados para conduzir as mesas receptoras de votos nas seções em Vitória da Conquista.

Passado o prazo de julgamento das candidaturas, a Bahia ficou com 678 candidatos a deputado federal aptos para a disputa, além de 858 para deputado estadual. Para os dois cargos, 153 candidaturas foram rejeitadas ou houve renúncia.

São Seis candidatos ao Governo do Estado e seis ao Senado Federal. Para presidente, eleitores de todo o Brasil têm 13 opções de nomes.

Notícias Relacionadas

Deixe uma resposta

Últimas Notícias